Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Террористов», угрожавших взорвать столичные маршрутки, приговорили к пяти годам

«Террористов», угрожавших взорвать столичные маршрутки, приговорили к пяти годам
Фото: Юные вымогатели получили свой срок за угрозы и шатнаж. Фото из архива "КП"

Задержанные вымогали огромные деньги у СБУ и угрожали расправой тем, кто отказывался выполнить их условия. Молодые люди по телефону заявляли о том, что взорвут киевские маршрутки вместе с пассажирами, если  им не заплатят.

Самому младшему из них, 16-летнему вымогателю, который назначил силовикам «свидание» в поле, вблизи села Олександровка, надели наручники непосредственно в момент передачи обусловленной суммы. Других четырех соучастников, 21-го, 23-х и 29-ти лет, – взяли дома.

Кроме того, у злоумышленников изъяли самодельные взрывные устройства, которые они хотели применить в Киеве. Также обнаружили вещество, тротиловый эквивалент которого, как заключили эксперты, составляет приблизительно 4 килограмма.

Апелляционный суд Полтавской области объявил вердикт членам организованной преступной группы, которые требовали 600 тысяч евро наличными у Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины в обмен на безопасность жителей Киева, сообщили в ОСО УМВД Украины в Полтавской

Подсудимые искренне раскаялись в содеянном, однако все, как один, заявили, что не намеревались взорвать маршрутки, а просто телефонными угрозами пытались «заработать» 600 тысяч евро.

Таким образом, юный инициатор замысла приговорен к 5 годам лишения свободы, а его совершеннолетних подельников, в соответствии с персональным вкладом в реализованный план, к 3 и 5 годам заключения.

Как мы сообщали, прошлым летом в райцентре Пирятин Полтавской области милиция задержала пять молодых людей по подозрению в подготовке взрывов в столичных маршрутках.