Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа стал
 блаженным

Папа стал
 блаженным
Фото: Чтобы причислить Иоанна Павла II к лику святых, необходимо еще одно чудо.

«Святой сейчас же» - многочисленные плакаты с такой надписью я видел на площади святого Петра в Риме 3 апреля 2005 года, спустя пару часов после того, как Ватикан официально известил о смерти Папы Иоанна Павла II, в миру - Кароля Юзефа Войтылы.

В субботу такие плакаты вернулись в Рим с миллионным морем паломников со всего света для участия в церемонии беатификации Папы - причисления его к лику блаженных. Эта процедура - первый этап на пути к объявлению человека святым  (чтобы объявить человека блаженным, нужно доказать, что он совершил хотя бы одно чудо, а для причисления к лику святых чудес требуется как минимум два. - Ред.). 
Процедура подготовки беатификации стартовала уже два месяца спустя после смерти понтифика вместо положенных 5 лет. Уже к декабрю 2005 г. Ватикан фактически определился с «чудом». Было объявлено о том, что
Иоанн Павел II несколько лет назад исцелил от болезни Паркинсона французскую монахиню Мари Симон-Пьер.

Однако в марте прошлого года СМИ сообщили, что у медицинской комиссии возникли проблемы: первоначальный диагноз сестры Мари вызвал серьезные сомнения. В конце концов именно «французское чудо» все-таки подтвердилось. На прошлой неделе президент международной федерации католических медиков Хосе Мария Симон сообщил, что исцеление монахини не имеет научных объяснений. «Хотите верьте, хотите нет, но это так», - сказал он.

Рим.