Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители села, где перед Пасхой сгорел храм, за день обустроили новую церковь

Жители села, где перед Пасхой сгорел храм, за день обустроили новую церковь
Фото: Местные жители со слезами наблюдали, как горит одна из самых старых церквей Зеньковского района. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Как мы уже сообщали, вечером 22 апреля жители села Поповка Полтавской области сообщили в милицию о поджоге церкви. Со всех ближайших сел на вызов съехались пожарные, но спасти 141-летнее деревянное здание Свято-Георгиевского храма не удалось. Он пережил войну, уцелел в советское время, но вспыхнул как спичечный домик после реконструкции…

- Свидетели пожара рассказали, что сразу загорелся купол. Потом он упал, и церковь начала пылать изнутри, - рассказала «КП» Светлана Рыбалко, помощник начальника ГУ МЧС в Полтавской области. – Двери храма были заперты снаружи, решетки на окнах – целы. Поэтому было сложно тушить огонь.

Местные жители со слезами наблюдали, как горит одна из самых старых церквей Зеньковского района. Но помочь ничем не смогли: огонь был такой, что без защиты приблизиться к храму было невозможно метров за 300.

Прихожанка Светлана рассказала, что практически каждый год перед Пасхой в Свято-Георгиевский храм вламывались неизвестные, забирали деньги, церковные вещи. Но то, что сделал огонь, восстановить не удастся никогда. В храме были редкие старинные иконы, а как раз перед пожаром в нем разложили Плащаницу…

Жители Поповки уверенны, что церковь подожгли. 85-летний настоятель отец Павел, который 50 лет прослужил в Свято-Георгиевском храме, не выдержал горя и попал в больницу с сердечным приступом.

- Очень трудно будет установить причину пожара, сгорело все, - говорят в МЧС. – Удалось спасти лишь комнату пономаря и часть церковного инвентаря. Короткое замыкание исключили сразу, электричества в храме не было. Свет и щиток был только в уцелевшем помещении. Непогашенная свеча вряд ли смогла бы спровоцировать загорание купола.

Пока милиция ищет причину пожара, местные жители за день организовали новую церковь.

- Рядом уцелел маленький домик, который был выкуплен церковью для проведения службы зимой, - рассказали в Поповском сельсовете. – Так вот в субботу 100 жителей села делали из него настоящий храм: кто рушнык принес, кто иконку, кто библию. Священник из Сумской области привез необходимые четыре рясы для пасхального богослужения. И отец Павел, не дожидаясь выписки из больницы, уже святил пасхальные куличи. Людей было очень много.