Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Система охлаждения бассейна с топливом на «Фукусима-1» отключилась по вине сотрудника

Система охлаждения бассейна с топливом на «Фукусима-1» отключилась по вине сотрудника
Фото: Фото: pro100news.info

В воскресенье, 17 апреля, дала сбой система охлаждения бассейна с отработанным топливом на «Фукусима-1». Как выяснилось, к внештатной ситуации привела ошибка одного из сотрудников. По словам представителя ТЕРСО, специалист перепутал переключатель на контрольной панели.

Как ожидается, система будет восстановлена уже сегодня. В компании уверяют, что инцидент не будет иметь серьезных последствий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, самое мощное из которых магнитудой 8,9. Подземные толчки вызвали разрушительное цунами, волны достигали 10-ти метровой высоты. Погибли, по последним данным, более 13,8 тысячи человек.

Сразу после разрушительного землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках АЭС. Местные СМИ сообщили  о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в Фукусиме.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим Чрезвычайного положения. С 12 марта на «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах.

В четвертом блоке станции произошел пожар, а затем  взрыв - взорвался скопившийся под крышей реактора водород. Оболочка реактора при этом получила повреждения. Отмечены  выбросы радиации в атмосферу, есть угроза полного спекания ядерного топлива. Позже стало известно, что в ряде районов Японии обнаружены радиоактивные элементы, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на аварийной АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников.