Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хулиганам, оставившим вчера в метро подозрительный пакет, грозит 7 лет тюрьмы

Хулиганам, оставившим вчера в метро подозрительный пакет, грозит 7 лет тюрьмы
Фото: За пакет в метро можно сесть на 7 лет. Фото из архива КП
Людям, которые оставили муляж взрывчатки на станции метро "Университет" в Киеве, угрожает наказание в виде лишения свободы до семи лет, передает УНН
 
В милиции отметили, что в последнее время неизвестные лица оставляют в общественных местах предметы, похожие на взрывные устройства. Подобные факты зафиксированы в Голосеевском, Шевченковском и Печерском районах Киева.
 
- Учитывая значительную общественную опасность обнаружения взрывчатых предметов, к обследованию места происшествия привлекается значительное количество работников милиции, специальной техники, приостанавливается работа заведения, в котором обнаружен предмет, проводится эвакуация граждан. Таким образом, государство и предприятия испытывают немалые материальные убытки. Только стоимость работы следственно-оперативных и специальных отраслевых служб при осмотре места происшествия в среднем составляет пятнадцать - двадцать тысяч гривен, - отметили в милиции.
 
По результатам экспертизы, все изъятые с мест происшествий предметы изготовлены кустарным способом и представляют собой муляжи самодельных взрывных устройств.
 
Столичная милиция сообщает, что подобные поступки квалифицируются Уголовным кодексом Украины как хулиганство, совершенное с применением заранее заговленого устройства, которое может восприниматься гражданами как взрывное. Нанесенный государству и гражданам ущерб является обстоятельством, которое увеличивает вину.