Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радиация с японской АЭС расплывется по всему Тихому океану

Радиация с японской АЭС расплывется по всему Тихому океану
Фото: В Японии прошло разрушительное землетрясение Фото: Наталья ОСТРОВСКАЯ.

Японские специалисты прогнозируют, что через 30 лет попавшие в морскую воду с атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" радиоактивные вещества распространятся по всему Тихому океану.

Однако, по словам экспертов, их концентрация будет чрезвычайно низкой и они не будут оказывать влияния на здоровье людей.

К такому выводу пришел ученый из Японского центра ядерных исследований Накано Масахиса в результате проведения компьютерного моделирования распространения радиоактивного цезия в акватории префектуры Ибараки. Об этом сообщило китайское информагенство "Синьхуа".

Напомним, с 4 апреля энергетическая компания Tokyo Electric Power сбросила в море около 9 тысяч тонн слаборадиоактивных сточных вод. Помимо этого, вблизи 2-го энергоблока АЭС скопилось 20 тысzx тонн высокорадиоактивной воды, имеется риск ее утечек в море, передает "РБК-Украина".

Согласно прогнозу Накано Масахиса, за 5 лет данные радиоактивные вещества с морскими течениями могут достигнуть Северной Америки, через 10 лет - Восточной Азии, а через 30 лет распространится почти по всему Тихому океану. Но даже если 20 тысяч тонн высокорадиоактивной воды полностью попадут в море, радиоактивность данной воды в районе распространения через год составит менее одного беккереля на литр, а через 10 лет менее 0,1 беккереля на литр. Данный уровень радиоактивности не представляет угрозы для здоровья людей.

Исследователь из японского НИИ метеорологии Аояма Митио сообщил, что при нынешних технологиях, если случится утечка радиоактивных веществ, ее будет чрезвычайно сложно ликвидировать. Поэтому необходимо усиливать контроль, уделять внимание тому, могут ли эти вещества накапливаться в организме.