Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму задержали банду спортсменов, грабивших моряков ЧФ

Столь дерзких преступлений Севастополь еще не видел. В банду входили трое россиян, которые не были зарегистрированы в Украине и пользовались поддельными документами. Руководил ею 26-летний парень. За год преступники совершили более десятка разбойных нападений, вымогательств и грабежей. 

- Они выслеживали военнослужащих ЧФ РФ и нападали на них в день зарплаты, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Севастопольского УБОП Сергей Федченко. - Банда действовала профессионально и, прежде чем провернуть очередное дело, собирала информацию о своих будущих жертвах. Есть факты, когда преступники, чтобы вытянуть из военных данные о доходах, знакомились с моряками, вступали в беседу. Чтобы забрать деньги и другие ценности, запугивали оружием. 

Год назад бандиты вломились в квартиру одного из военнослужащих в Севастополе. Заломив руки находящимся в помещении двум морякам, парни отобрали мобильные телефоны, ноутбук и кредитные карты, при помощи которых сняли около 7 тысяч гривен.

- Преступники находились в отличной спортивной форме, профессионально занимались рукопашным боем, - говорит Сергей Анатольевич. - Видимо, из-за того, что они были уверены в своем физическом превосходстве, оружие практически не использовалось. 

На что тратились награбленные деньги, следствие до сих пор не установило. 

- У нас есть доказательства причастности банды к пяти грабежам, трем разбойным нападениям и девяти вымогательствам, - говорят в УБОП. - Все преступления совершены в Севастополе. 

Задержанные сейчас находятся в СИЗО, дожидаясь суда. Если их вина будет доказана в полном объеме, за решеткой каждый может провести больше 20 лет.