Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наводнение в Донецкой области: талые воды прорвали дамбу

Наводнение в Донецкой области: талые воды прорвали дамбу
Фото: Наводнения начались по всей Украине. Фото МЧС
В Донецкой области произошел прорыв дамбы. Об этом сказала пресс-секретарь Славянского городского головы Татьяна Шульга. По ее словам, прорыв дамбы в районе села Карповка угрожает подтоплением населенных пунктов в городе Славянске и районе, передает "Остров". 
 
- Сейчас вода затопила дорогу в самой Карповке. Для Славянска эта ситуация сложна тем, что в нашем городе более 70% территории подтоплено. У нас очень высокий уровень подземных вод, поэтому сегодня для нас такой дополнительный объем воды, который хлынет пусть даже в речку, поднимется уровень воды, - отметила Татьяна Шульга.
 
По словам Шульги, пока очень сложно говорить о каких-то последствиях прорыва дамбы. 
 
- Опасно, что уровень подтопления усилится. Подъем уровня воды в реке для Славянска опасен и сложен, - подчеркнула она.
 
В пресс-службе Главного управления МЧС в Донецкой области уточнили, что в районе села Карповка находится каскад прудов, которые находятся в частной собственности. На самом верхнем пруду вода размыла земляной вал и начала стекать в нижние пруды. В нижнем пруду вода вышла из берегов и подтопила несколько бесхозных дачных домиков. На данный момент ведутся работы по ликвидации последствий аварии. 
 
На место происшествия, отменив запланированную пресс-конференцию, экстренно выехал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов.