Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британия дрожит от предчувствия терактов

Британия дрожит от предчувствия терактов
Фото: Такие сцены в лондонских парках сегодня не редкость. И, похоже, терпению коренных англичан приходит конец.

Уже больше двух недель я в шоке. С тех пор, как дочь рассказала, что ее ближайшая подруга, коренная англичанка, приняла ислам.

Они были неразлучны. Но вдруг Хелен исчезла. Не подходила к телефону и сама не звонила. Забив тревогу, мы помчались к ней в Хэрроу. В этом районе на западе Лондона живут люди со средним достатком.

Долго стучим в дверь. Никакого ответа. На шум из соседней квартиры выглянул взлохмаченный сонный мужчина. И процедил сквозь зубы, что Хелен пару дней назад уехала с парнями арабской внешности. Тогда мы не придали этому значения. Уехала и уехала.  Тем более девушка скоро объявилась. Но потом опять исчезла. И это происходило все чаще. Она стала молчаливой, замкнутой. Бросила ходить в церковь. А после начала бомбардировок Ливии сообщила дочери, что приняла ислам. И дала ей арабский учебник на английском языке.

Пособие называется «Великолепная женщина». Как стать такой? Рекомендации всевозможные: покупайте вот эти кремы, вот эти лекарства. Кроме того, надо прятать лицо от солнца и от... окружающих. Тогда заслужите похвалу Аллаха. Нужно также читать интервью с вдовами погибших «мучеников». К примеру, с Умм Муханад, которая гордится тем, что ее муж взорвал себя в Афганистане.  Недавно дочь услышала от нее по телефону гневную тираду. «Англичане ответят за Ливию! Все до одного ответят!» - возмущалась Хелен. Затем перешла на угрозы всем неверным. В конце разговора впервые за годы их знакомства выкрикнула: «Аллах акбар!» 

КАДДАФИ БУДЕТ МСТИТЬ

Мусульман в Соединенном Королевстве около двух с половиной миллионов. Вроде бы не так уж много для 60-миллионной страны? Однако четверо из десяти высказываются за введение шариатских законов в тех частях Британии, где их большинство.

 Военные действия в Ливии всколыхнули мусульман Альбиона. Неподалеку от Даунинг-стрит, где находится резиденция премьер-министра, кучкуются человек двадцать молодых мужчин. В их глазах - испепеляющий гнев. А в руках - листы бумаги. Подойдя ближе, читаю: «Ливия никогда не сдастся», «Британские солдаты сгорят в аду», «Ислам выше всего». И еще: «Смерть неверным!».

- В этих людях полно противоречий, - сказал мне Захид Икбал, председатель мусульманской организации Minhaj-ul-Quran, которая выступает за религиозную терпимость. - Они заявляют, что ненавидят Британию, но живут здесь, и у них полно различных привилегий, причем не только финансовых. К примеру, свобода слова. И они становятся все опаснее.

Некоторые мусульмане при этом за свержение Каддафи. Если это произойдет, ничего хорошего не будет. В Ливии сразу же обострятся разногласия между племенами, объявят новый джихад, и начнется вербовка еще одного поколения мусульманских фанатиков.

Министр юстиции Кеннет Кларк считает, что Каддафи начнет мстить очень скоро. МИ5 (британская контрразведка) подтверждает эти опасения. Мол, перехвачены разговоры живущих здесь ливийцев, которые готовят теракты. 

Участились столкновения на расовой почве. В мечеть на юге Лондона бросили голову свиньи. И в тот же вечер трое арабских парней избили на остановке пожилую англичанку. 

НЕНАВИСТИ УЧАТ В... ОКСФОРДЕ

Хелен, с которой дружила моя дочь, собиралась поступать в Лондонский университет. Между тем именно там, пишет «Санди таймс», «процветает полукриминальная деятельность». Что имеется в виду? Мусульманский совет университета запугивает студентов и преподавателей, заставляет девушек-мусульманок носить хиджаб, призывает закидывать их камнями за измену.

Такие центры есть уже в 60 с лишним британских университетах. В том числе в самых престижных - Оксфорде и Кембридже. Судя по опросу общественного мнения, 72% членов мусульманских советов оправдывают убийство в религиозных целях.

Эти инкубаторы экстремизма создаются и существуют благодаря финансовой помощи из арабских государств. Публицист Робин Симкокс пишет, что арабские доноры все чаще «вливают» огромные суммы на условиях анонимности. А те, кто получает деньги от авторитарного режима, не будут, вполне понятно, его критиковать. 

АНГЛИЧАН ТОЖЕ «ПРОБИВАЕТ»

В Риджент-парке почти не слышно английской речи. Многие женщины закутаны в черные одеяния. Неподалеку - центральная мечеть Лондона. Ее имам, между прочим, призывал создать в Европе «мусульманскую пятую колонну». 

Моя знакомая Джоан Галлахер - респектабельная бизнес-леди, у нее магазин одежды. Вообще она - человек сдержанный, как большинство англичан. Но сегодня она вне себя:

- Что же это такое! Мне же не придет в голову расхаживать по Тегерану или Эр-Рияду в бикини! Почему же они игнорируют наши традиции? И еще ополчаются на наш образ жизни. А мы молчим. 

Хотя Джоан явно «пробило», хотя она ни разу не произнесла «арабы» или «мусульмане». Только «они». Политкорректность... Тем не менее мисс Галлахер раньше таких высказываний себе не позволяла, по крайней мере при посторонних. Что ж, действие, как известно, рождает противодействие. На Альбионе все громче раздается требование «не пущать» беженцев с Ближнего Востока, которые сейчас рвутся в Западную Европу.

Кое-кто из англичан даже стал призывать пожертвовать некоторыми демократическими принципами. Иначе, мол, от самих демократических принципов ничего не останется. 

Однако власти и истеблишмент не намерены расставаться с толерантностью и политкорректностью.

КАК ИЗБЕЖАТЬ «КРОВАВОГО БУМЕРАНГА»?

Сожалеют ли британские власти о том, что ввязались в еще один военный конфликт? Понимают ли, что он, скорее всего, станет для их страны кровавым бумерангом? Ответа «да» на первый вопрос не слышно. А о последствиях операции «Одиссея. Рассвет» высказывается практически каждый видный англичанин. 

Борис Джонсон, мэр Лондона:

- Мне давно надоели разговоры о том, каким приятным человеком был в прошлом тот или иной террорист. Один прекрасно играл в крикет, другой перевел старика через улицу... Да, некоторые будущие убийцы родились и выросли у нас, но они всегда были чужеродным телом. Впрочем, во многом виноваты мы сами. Мы не требуем достаточной лояльности от иммигрантов и их детей. Надо прививать наши ценности всему населению Великобритании, включая мусульманские общины. И прежде всего - молодому населению.

Фредерик Форсайт, писатель, автор книг «День Шакала», «Одесса файл»:

- Необходимо объявить бескомпромиссную войну «крестным отцам» террористов. Тем, кто превращает образованных и вполне современных ребят в маньяков, готовых на массовую бойню и смерть во имя Аллаха. Парням «промывают мозги», внушая, будто они - воины, жертвующие собой, хотя Коран запрещает самоубийство. 

* * *

Сегодня британцы с опаской, порой даже со страхом вглядываются в каждого подозрительного субъекта, с которым оказались рядом в автобусе, метро, кафе, магазине. Чего от него ждать? И часто здесь слышишь одну и ту же фразу: «Наша страна превратилась в пороховую бочку».

Но меня особенно беспокоит собственная дочь...

Лондон.

Фото АП.