Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Премьер Японии признал ситуацию на АЭС непредсказуемой

Премьер Японии признал ситуацию на АЭС непредсказуемой

На АЭС «Фукусима», где продолжаются работы по ликвидации аварии, ситуация, похоже, опять выходит из-под контроля. Непредсказуемость дальнейших событий признал во вторник премьер-министр Японии Наото Кан, распорядившись поднять уровень тревоги в стране до наивысшего.

И причин тому немало: частично расплавились ядерные топливные стержни на АЭС, радиоактивная вода обнаружена за пределами реактора и подбирается к океану (осталось не более 60 м), радиоактивные осадки выпадают уже не только в самой Японии, но и в США и Европе. Если все будет продолжаться в таком же духе, то катастрофа по масштабу последствий может приблизиться к чернобыльской.

А тем временем ликвидаторы аварии, получившие прозвище «камикадзе» или «ядерные самураи», живут и работают в крайне аскетичных условиях. Поднявшись в 6 утра и позавтракав пачкой сухих галет с овощным соком, они приступают к работе. Обед им не положен  - чтобы ни минуты светового дня не пропало даром. К 5 вечера «самураи» возвращаются в свое жилище - бетонное здание рядом с АЭС.

Там у них забирают одежду на обработку и выдают ужин: пачку риса быстрого приготовления с овощами и банку рыбных или куриных консервов. Кроме того, в день каждому работнику положена 1,5-литровая бутылка минеральной воды (с 22 марта стало можно просить вторую). Поужинав, ликвидаторы проводят собрание и планируют следующий день. Затем, как рассказал один из вернувшихся «камикадзе», все вместе хлопают в ладоши и кричат: «Прорвемся!» Спать ложатся эти самоотверженные люди, завернувшись в защитный кокон - одна прошитая свинцовыми пластинами простыня под матрасом, другая - поверх одеяла.