Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начался суд над убийцами фотомодели, погибшей из-за «Порше»

Начался суд над убийцами фотомодели, погибшей из-за «Порше»
Фото: Красавица Юля училась на журфаке и подрабатывала фотомоделью.

ХОТЕЛИ ПРОСТО ОГРАБИТЬ

Процесс был отложен, едва начавшись: выяснилось, что у одного из подсудимых заболел адвокат. Но что же заставило девушку довериться совершенно незнакомому человеку?

Напомним, что в мае 2010 года 23-летняя студентка журфака МГУ Юлия Величкова вызвала водителя-частника, который работал в столичном таксопарке «Престиж».

На заказ приехал 24-летний Алексей Соловьев, и вместе с ним Юля целый день колесила по автосалонам в поисках машины. Студентка нашла идеально подходящий вариант: подержанный «Порше Бокстер» всего за 490 тысяч рублей! Девушка отдала залог и обещала вернуться в салон уже с полной суммой. Договорилась с тем же Соловьевым: за поездку она обещала ему 3,5 тысячи рублей. Но в голове таксиста уже созрел другой план. Им парень поделился со своим приятелем Орланом Солчаком.

- Леха рассказал, что повезет клиентку с деньгами, и предложил ограбить ее, - вспоминал на допросе Орлан Солчак. - По задумке он должен был моргнуть мне фарами, когда Величкова выйдет из подъезда. Я бы подбежал и просто выдернул сумку. А запасным вариантом было убийство...

Девушка осталась бы жива, но недалеко от подъезда стояла машина с людьми. И Солчак побоялся грабить Юлю при свидетелях.

Эта фотография сделана за пару дней до трагедии.

- Тогда пришлось действовать по плану «Б», - объяснял Солчак. - Я сделал вид, что голосую, остановил Лехину машину и попросил подвезти. Юля была не против, и я сел сзади нее. Я заметил, что Леха уже снял подголовник с ее сиденья... Когда мы отъехали на некоторое расстояние, Леша стал мне подмигивать. Я видел это, глядя в водительское зеркальце. Это был сигнал: пора. Минут десять я не решался, а потом пережал девушке горло правой рукой. Юля вырывалась, ногами выбила ключ зажигания, машина заглохла. Я крикнул: «Леха, помоги мне!» Тогда Соловьев схватил девушку за шею двумя руками, а я прижал ее за плечи. Через минуту она перестала дергаться... Но потом нам показалось, что Юля выдохнула, - и мы перетянули ее шею шнурком от навигатора.

 

На заседании суда Алексей Соловьев прятал лицо от журналистов.

Перед убийством парни специально выпили по две банки алкогольного коктейля - «для храбрости».

- Кстати, Соловьев часто выпивал за рулем такси, когда ездил на заказы, - рассказал «Комсомолке» следователь следственного отдела по Кунцевскому району Москвы СУ СК РФ по Москве Заур Исаев. - Но руководство фирмы не знало об этом. Соловьев работал на своей машине и в офисе появлялся крайне редко. Да и жалоб от клиентов на него не было.

После убийства Соловьев и Солчак вернулись к родителям в село Сарыг-Сеп Республики Тыва. Задержали убийц примерно через полтора месяца. За это время Соловьев продал иномарку «Сузуки Лиана», где была убита Юля, и купил «Хёндэ Сонату».

- Убийцы не ожидали, что мы их найдем, - продолжает Заур Исаев. - И совсем не прятались. А все деньги Величковой они успели потратить.

Орлан Солчак первым набросился на девушку.

«ДЕРЕВЕНЩИНА» ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИМ ПСИХОЛОГОМ

Смотрю оперативное видео. Алексей Соловьев выглядит каким-то деревенским недотепой. Длинный, тощий, белобрысый, наивные голубые глаза и глуповатый вид. Болтлив, но в речи - постоянные «типа», «как бы», «ну это». Словом, не ждешь от такого простофили подвоха.

- Соловьев отлично притворяется дурачком, - объясняет Заур Исаев. - Но при этом неплохой психолог. Сумел втереться к девушке в доверие. А когда его задержали, пытался всю вину свалить на Солчака. Кстати, Соловьев уже был судим за то, что избил вместе со знакомым односельчан и отобрал у них 4 тысячи рублей и мобильники. Тогда парня осудили на два с половиной года, но отпустили досрочно.

Выяснилось, что у Алексея Соловьева есть брат, но он вполне уважаемый человек. Почти на 20 лет старше, военный, дослужился до подполковника. А Леха... На допросах мать убийцы печалилась, каким тяжелым было у Алеши детство: мол, мальчик часто болел, падал в обмороки, а однажды ему кинули в голову бильярдный шар... Понятное желание защитить непутевого сына, но преступникам придется ответить по полной: экспертиза показала, что оба убийцы вменяемы.

Подельник таксиста - пожизненный неудачник. С юрфака Томского госуниверситета Орлана Солчака отчислили за неуспеваемость. То же самое случилось и на новом месте учебы: в Московском институте права студент появлялся от силы пару раз. Знакомы парни были еще со школы, но близко стали общаться лишь в Москве, когда Соловьев пустил пожить земляка к себе. Судя по рассказам земляков, Орлан - человек неконфликтный и бесхарактерный. И очевидно, что в преступной паре Соловьев был лидером, а Солчак - ведомым.

За работу фотомоделью Юля получала хорошие гонорары.

УМЕРЛА ИЗ-ЗА ГЛАМУРА

Юля Величкова - человек совершенно иного круга. Единственная дочь достаточно обеспеченных родителей (в Харькове они занимаются строительным бизнесом), престижный журфак МГУ, вечеринки в модных заведениях. Кроме того, Юля пробовала себя и в роли фотомодели. Постоянно участвовала в фотосессиях и, по рассказам подруг, даже снялась для обложки какого-то западного журнала. Новая машина позволяла девушке выглядеть еще гламурнее. И Юля решила сменить старенький BMW, подаренный родителями, на «Порше Бокстер».

- Откуда у студентки деньги на «Порше»?! - недоумевали наши читатели в откликах на первую публикацию об убийстве студентки.

Поясню: большая часть суммы взялась от продажи BMW. Кроме того, Юля откладывала деньги с родительских переводов (студентке отправляли почти 60 тысяч ежемесячно). Часть денег девушка заработала сама, да и подарков от ухажеров тоже исключать нельзя.

Но почему Юля решила покупать машину с чужим человеком? Ведь, по рассказам студентов факультета, у нее была масса друзей.

Будучи гламурной девушкой, Юля хотела купить и подходящую ее статусу машину.

И как она доверилась первому попавшемуся таксисту?

Ну то, что Соловьев хороший психолог, умеющий притвориться невинным простаком, признало даже следствие. А кроме того, думаю, Юле было просто стыдно брать на сделку кого-то из знакомых. Потому что за 490 тысяч она могла купить лишь довольно старенький «Бокстер». Цена новенького авто такой марки - от 2,7 до 3,5 миллиона рублей. Какая же гламурная девушка признается, что ее престижная иномарка - развалюха?

И тут уже обнажается еще одна печальная истина: настоящих друзей или любящего мужчины у красавицы из Харькова в столице не было. Приятельницы, знакомые для тусовок - да, а вот довериться по-настоящему девушке было просто некому.