Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ликвидаторы работают на АЭС «Фукусима-1» по очереди не больше трех минут

Ликвидаторы работают на АЭС «Фукусима-1» по очереди не больше трех минут
Фото: Так сейчас выглядит энергоблок № 4 станции «Фукусима-1». Через пролом в стене можно увидеть части атомного реактора. Пар, который вы видите на снимке, - радиоактивный. Фото: АП
Более 30 пожарных машин скопилось в пятницу, 18 марта, неподалеку от станции «Даичи» («Фукусима-1»). 139 пожарных начали наземную операцию по ликвидации аварии на станции. К ней готовились с вечера четверга, а все события транслировал в прямом эфире с вертолета японский телеканал NHК.
 
План работ таков: 7 пожарных машин по очереди заливают воду в бассейн с отработанными атомными стержнями, а также обливают третий реактор, чтобы охладить его. Всего они зальют 50 тонн воды.
 
Чтобы не рисковать здоровьем японских пожарных и не облучать их высокой дозой радиации, каждая машина подъезжает к реактору только один раз.
 
Накануне, в четверг, на «Фукусиме-1» над реакторами 2, 3 и 4 наблюдался белый пар. Журналистский вертолет телекомпании NHK подлетал к атомной станции дважды - сначала утром, потом около 16 часов по местному времени. Ближе чем на 35 километров журналисты к опасному объекту не приближались.
 
С этого расстояния на видеокадрах пар заметить было трудно - только если очень приглядываться. Но на небе над станцией скопились смог и дым от предыдущих пожаров.
 
Пар - это хороший знак, пояснили в новостях. Значит, там есть вода, которая испаряется. Японцы стараются как можно меньше рисковать людьми, ликвидаторы (прозвучало число «около 20 человек») разбились на пары и работали на объекте по очереди не дольше 3 минут. Если радиация повышалась, к станции они даже не приближались.
 
Днем в четверг вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на реакторы № 3 и № 4. Одна гигантская корзина вмещает 7,5 тонны воды. Всего в операции участвовали 11 вертолетов. Ученые говорят: чтобы залить все помещения, в которых находятся реакторы, нужно 13 тысяч тонн воды. Это нереально, поэтому здесь сосредоточились на новой идее - протянуть с большого расстояния мощный высоковольтный кабель (чуть ли не из другого района страны) и подключить его к насосу реактора № 2 (его электросистема не пострадала).
 
Специалистам удалось проложить кабель ко второму энергоблоку АЭС, однако работы по его запуску приостановлены. Подсоединение электрокабелей осложняется угрозой сильного облучения рабочих.