Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама дал Каддафи последнее предупреждение

Обама дал Каддафи последнее предупреждение
Фото: Обама: Все нападения на гражданских лиц в Ливии должны быть прекращены Фото: АП
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отправится в Париж, чтобы принять участие в субботней встрече, котороая будет посвящена кризису в Ливии, заявил вечером в пятницу президент США Барак Обама, выступая в Белом доме.
 
Также Обама предупредил Каддафи, чтобы тот выполнил требования ООН о прекращении огня.
 
- Все нападения на гражданских лиц должны быть прекращены, - заявил Обама в своем обращении.
 
- Соединенные Штаты не собираются развертывать наземные войска в Ливии, и мы не собираемся использовать силу, чтобы выйти за рамки четко определенных целей, в частности, защиты гражданских лиц в Ливии, - сказал американский лидер.
 
Обама заявил, что Каддафи были даны достаточные предупреждения о прекращении нападений на свой собственный народ, но тот игнорирует требования международного сообщества. Если Каддафи не остановить, есть все основания полагать, что Каддафи будет совершать зверства и многие тысячи жителей Ливии погибнут, добавил Обама.
 
- Наши решения были вызваны отказом Каддафи уважать права своего народа и возможностью для массового убийства невинных гражданских лиц, - сказал он.
 
Госсекретарь Хиллари Клинтон присоединится к ключевым европейским лидерам и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, чтобы обсудить дальнейшие шаги в отношении Ливии после принятия Советом Безопасности ООН резолюции о запрещенной для полетов зоны и других мерах для защиты повстанцев от сил лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, передает Reuters