Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Землетрясение в Японии: пожары и взрывы на АЭС, цунами и сотни погибших

Землетрясение  в Японии: пожары и взрывы  на АЭС, цунами и сотни погибших
Фото: Иваки, провинция Фукушима, как и десятки других городов, серьезно пострадал от землетрясения. Фото АП.

В ЯПОНИИ ПРОИЗОШЛО НОВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

 

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в субботу, 12 марта, в районе острова Хонсю.
 
Подземный толчок был зафиксирован в 19.53 по местному времени (13.53 по Москве) в 157 километрах от города Сендай. Этот район пострадал от стихии больше всех, сообщает телеканал NHK
ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЫРОСЛО ДО 1700 ЧЕЛОВЕК
 
Разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта, унесло жизни 1700 человек.
 
В это число включены как погибшие, так и пропавшие без вести, передает агентство «Киодо». 

В ЯПОНИИ ВЗОРВАЛАСЬ АЭС

В районе первого блока японской АЭС "Фукусима-1" 12 марта раздался взрыв, был слышен громкий хлопок. Сообщается, что несколько человек ранены. Через десять минут после взрыва станцию окутало белым дымом.

 
Сила взрыва на японской АЭС "Фукусима-1" была такова, что внешняя стена одного из блоков оказалась полностью разрушена.
 
Над станцией сейчас поднимаются густые клубы дыма. В район направлены пожарные наряды, медики, спасатели.
 
По некоторым данным, при взрыве погиб кто-то из рабочих и еще несколько человек были ранены.

 

ЦУНАМИ УНИЧТОЖИЛО ЦЕЛЫЙ ГОРОД

 

Японский город Рикудзэн-Таката в префектуре Ивате на северо-восточном побережье острова Хонсю оказался фактически снесен с лица Земли обрушившимся на него в субботу цунами высотой четыре метра.
 
Как сообщает AFP со ссылкой на Национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий, город, в котором проживало около 23 тысяч человек, сейчас лежит в руинах. 
 
Один из местных жителей смог снять на видео, как огромная масса воды поднялась над городом и спустя несколько секунд снесла дома, магазины, подхватила и понесла припаркованные на улицах автомобили. 
 

КОШМАР В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Минувшая пятница стала черной для Японии. Вчера здесь пережили сильнейшее за последние годы землетрясение - 8,9 балла! Эпицентр находился в 373 км к северо-востоку от Токио, у побережья префектуры Мияги. А следом прибрежные районы острова Хонсю, на котором расположена столица, накрыло цунами высотой 10 метров! В Мияги вода смела сотни домов, полностью затопила аэропорт Сендай. В прямом эфире по ТВ показывали жуткую картинку - огромная волна несет обломки машин и зданий. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой около 7 баллов.

Японская столица также ощутила удар стихии по полной. Близ Токио, в городе Ликихара, прогремел взрыв на нефтехранилище. В небо взметнулись 30-метровые языки пламени.

Огнем охвачены 14 крупных промышленных объектов. Не работают железные дороги и аэропорты, обесточено метро. Повсюду слышен вой пожарных сирен.

Автоматика остановила работу нескольких АЭС. Специалисты не исключают, однако, что могла произойти утечка радиации. Сейчас на станциях введен режим чрезвычайной ситуации. А вот Международное агентство по атомной энергии находится на прямой связи с министерством экономики, торговли и промышленности Японии. «Мы внимательно отслеживаем информацию о возможных рисках для японских ядерных объектов», - подчеркнули в агентстве. 

Жертвами стихии, по данным на середину вчерашнего дня, стали несколько сотен человек, информации о раненых и пропавших без вести и вовсе пока нет.

ДОМОЙ НЕ ПУСКАЮТ ДАЖЕ ПЕШКОМ

«Компьютеры грохнулись на пол, стены поползли по швам. Я повидал множество землетрясений. Но такое пережил впервые. Не представляю, смогу ли вообще теперь попасть домой», - рассказал по телефону журналистам 46-летний трейдер Осама Акия, оказавшийся заблокированным в своем офисе.

Японское правительство тем временем призывает тружеников Токио пока повременить с возвращением в свои дома, так как в столице случился настоящий транспортный коллапс. Многие жители были вынуждены добираться домой пешком, те, кто живет в спальных районах, оказались в своих жилищах только вечером.