Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Северной Корее народ закидал полицию камнями

Эпидемия по открытому недовольству своим правительством, похоже, добралась и до Северной Кореи. Сразу несколько южнокорейских изданий сообщили в четверг, что в городе Синыйджу произошли столкновения между народом и полицией. Согласно тем же источникам, погибло до 5 манифестантов.

Синыйджу является приграничным с Китаем городом. Как пишут газеты, кровавое побоище здесь произошло еще в минувшую пятницу, однако властям Северной Кореи удавалось скрывать сам факт происшествия. По данным журналистов, несколько сотен корейцев сначала вступились за избитого полицейскими рыночного торговца, а затем пошли в атаку на представителей властей и закидали полицию камнями. При этом звучали откровенно антиправительственные лозунги: народ припомнил еще одну недавнюю обиду от властей – 16 февраля в КНДР праздновали день рождения Ким Чен Ира, в связи с чем в крупных городах возник дефицит еды (из-за соображений безопасности многие города были закрыты) и электричества (оно ушло на праздничную иллюминацию). Не помогла и торжественная жвачка с конфетками, которые раздавали населению, чтобы то могло отметить «днюху» вождя.

Правоохранители, наблюдая такой расклад, разбежались, однако эйфория от победы у народа закончилась очень быстро: в район массового неповиновения были тотчас же введены армейские подразделения, которые и «навели порядок». В результате до 5 манифестантов погибли, количество пострадавших не называется.

Сообщается также, что у спецслужб, выявляющих зачинщиков и активистов протестных акций, появились неожиданные проблемы: свидетели дружно стали уверять, что никого из них ранее никогда не видели, и поэтому назвать их имена не могут…