Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС взялись срочно расследовать аресты украинских политиков

Хельсинская комиссия планирует провести расследование задержания представителей оппозиции в Украине. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила экс-сопредседатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи совета Европы по вопросам Украины Ханне Северинсен.

По ее словам, в связи с частыми преследованиями со стороны властей в Украину представителей оппозиции, Хельсинская комиссия забеспокоилась ситуацией в Украине, передает "РБК-Украина".

"У нас есть Хельсинская комиссия. Мой коллега, бывший заместитель главы Службы безопасности Дании, наблюдает за Украиной, и взял под свой надзор ситуацию относительно арестов представителей оппозиции. Хельсинская комиссия решила вложить ресурс, и провести расследование по этому поводу, и мой коллега, его зовут Микель Лумбур, он может профессионально разобраться с ситуацией и занимается расследованиями много лет, и может сделать законодательный анализ", - говорит Северинсен.

При этом Северинсен отметила, что Лумбур собирался приехать на этой неделе в Украину, чтобы сделать личный анализ дела экс-министра МВД Юрия Луценко, но в связи с продлением срока его ареста, пока нет возможности собрать полные данные по этому делу.