Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Три тысячи наших граждан оказались в Ливии на линии огня

Три тысячи наших граждан оказались в Ливии на линии огня
Фото: На улицу вышли несколько десятков тысяч демонстрантов.

Еще одна африканская страна рискует захлебнуться в массовых протестах. На этот раз беспорядки охватили соседнюю с Египтом Ливию. Тысячи студентов вышли на улицу крупнейших городов страны, чтобы выразить недовольство политикой нынешнего правительства. В результате столкновений с полицией уже погибли 24 человека, сотни ранены.

Напомним, в Ливии более 40 лет правит несменный лидер Муммар Каддафи, которого с Украиной связывает многое. К примеру, лечащий врач Каддафи, украинка Галина Колотницкая из Броваров, которая долгие годы сопровождает президента во всех поездках и официальных встречах. 

- Информация о столкновениях демонстрантов с полицией действительно поступает, но все это проходит в восточной части Ливии за 1000 км от столицы Триполи, - рассказал «КП» по телефону третий секретарь украинского посольства Александр Рябцев. - Когда в Египте поднялись волнения, мы начали собирать данные о наших гражданах. Это около трех тысяч человек, которые в основном работают в местных больницах.

По словам дипломатов, самые крупные столкновения проходят в городах Бенгази и Дерни. Там, по оценке посольства, находятся около 300 украинцев. 

- У нас с ними есть связь, их жизням ничего не угрожает, - уверяет Александр Рябцев. - Наших докторов и медсестер привозят на работу и отвозят домой. Они здесь уважаемые люди. За время беспорядков мы не получили ни одной просьбы о помощи. Что касается столицы Триполи, где живут больше 1000 украинцев, здесь все спокойно. Люди поддерживают нынешнего лидера Каддафи и ежедневно выходят на митинги. 

Нам удалось связаться с украинскими докторами, которые работают в Бенгази. По словам врачей, и без того напряженная ситуация продолжает накаляться.

- Самый тяжелый день был в среду, когда на улицу вышли несколько десятков тысяч демонстрантов, - говорит терапевт Михаил Фиртель, который приехал в Африку из Житомира. - Обычно за персоналом приезжает автобус с одним сопровождающим. А в тот день в салоне сидели двое военных с оружием, перед автобусом ехала машина сопровождения. Нам сказали, в городе беспорядки, потому поедем через окраину. 

Вслед за оппозицией на улицы ливийских городов вышла еще более многочисленная армия сторонников Каддафи. Фото Укринформ.

Уже ближе к вечеру начали поступать раненые. За день «скорая» привезла 12 человек. Это были молодые мужчины в основном с ранениями резиновыми пулями. Всех пришлось оперировать. Двоих спасти не удалось - пули попали им в голову. Вчера также доставляли раненых. Уже несколько дней работаем в усиленном режиме. Что именно происходит в городе, мы не знаем. По улицам мы не ходим, нас никто не трогает. Больницы охраняются. О погромах и мародерстве я не слышал. Люди митингуют в основном возле административных зданий. 

По словам украинцев, несмотря на беспорядки, уезжать на родину они пока не собираются.