Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осама бин Ладен уже не террорист «номер один»

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, заявил в среду, 9 февраля, глава Национального контртеррористического центра США (National Counterrorism Center - NCTC) Майкл Лейтер (Michael Leiter).

Выступая в американском Конгрессе, Лейтер рассказал, что возглавляемая Осамой бин Ладеном ветвь "Аль-Каеды", базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь - налетами беспилотников. "'Аль-Каеда' в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет", - говорит Лейтер.

Ранее Осаму бин Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли "террористом номер один". Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов по версии ФБР, передает Lenta.ru.

Майкл Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская "Аль-Каеда" представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в "инновациях, которые усложняют нашу работу". Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. "Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет", - добавил Лейтер.