Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Убийцу севастопольских школьниц поймали по наводке местных жителей

Убийцу севастопольских школьниц поймали по наводке местных жителей
Фото: Тела 11-летней Тани Мизиной (на фото справа) и 10-летней Насти Балябиной нашли под строительным мусором.

У ПРЕСТУПНИКА ЕСТЬ СООБЩНИКИ

Задержали предполагаемого преступника вечером 7 февраля. Высокого мужчину 32-35 лет видели с клетчатой сумкой недалеко от места, где обнаружили изувеченные тела детей. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе - его допрашивают.

- Пока мы задержали одного подозреваемого, но оперативно-следственные мероприятия по розыску продолжаются, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь министра МВД Украины Ирина Шинкаренко. - В городе работает оперативно-следственная группа, в которую входят сотрудники МВД, приехавшие из Киева. Поднята вся милиция Севастополя - они работают по усиленному варианту.

По слухам, в организации похищения детей участвовала жена задержанного, которая после ареста выкинула на свалку пакеты с детской одеждой.

В Департаменте уголовного розыска МВД Украины пока не раскрывают подробности задержания.

- Я не берусь делать поспешных выводов, с подозреваемым работают очень опытные специалисты, - сказал «КП» заместитель начальника Департамента угро Сергей Редько. - Прежде всего нужно найти и закрепить доказательства его вины. Есть много вопросов, на которые надо ответить. И прежде всего установить мотивы преступления. Уже известно, что на психическое здоровье задержанный не жаловался, ранее не был судим. Ведется работа и с его супругой - мы не можем сейчас утверждать, что она полностью была курсе дел. К тому же не закончена экспертиза найденной детской одежды. Поверьте, работа идет, и очень помогает население Севастополя. Именно благодаря свидетелям удалось выйти на подозреваемого.

 

Фоторобот маньяка до сих пор на всех столбах Севастополя.

Единственное, что полностью завершено, - экспертизы тел убитых девочек. Установлено, что дети погибли от большой потери крови, а перед этим преступник изнасиловал жертв. Как только тела передали родителям, те похоронили дочерей. Попрощаться с девочками пришел почти весь город.

ТЕЛО СЛОЖИЛИ В СУМКУ

Напомним, 10-летняя Настя Балябина и ее подруга 11-летняя Таня Мизина ушли из дома еще 4 января. Когда вечером дети не вернулись, родители заявили в милицию.

Искали школьниц не только правоохранители, прочесывать подвали, подъезды, пляжи помогали горожане. Почти на каждом столбе люди развесили их фотографии.

Через две недели поползли слухи, будто бы в Севастополе появился маньяк. А еще спустя некоторое время, 29 января труп Насти Балябиной случайно заметила прохожая. Пожилая женщина выгуливала собаку возле гаражного кооператива «Мечта» всего в километре от дома, где жили дети. Из кучи строительного мусора торчала рука ребенка…

Около сотни сотрудников милиции тут же оцепили свалку и начали ее обследовать. Через несколько минут под строительным мусором был найден завернутый в пакет труп второй девочки - Тани Мизиной.

Отец Насти - Владимир Балябин, который работает в котельной недалеко от своего дома, - говорит, что тело ребенка было упаковано в сумку. Чтобы его туда спрятать, преступники сложили девочку пополам, сломав ей позвоночник. Во время опознания на детях отсутствовала обувь и верхняя одежда.

- В этот же вечер мне позвонили из милиции и вызвали на опознание, - не сдерживая слез, говорит отец Насти. - Я цеплялся за мысль, что это не моя дочь, а тело какого-то другого ребенка. В отделение мы приехали вместе с женой. Мне показали только лицо, и… я сразу узнал характерные родинки Настеньки. Тело моего единственного ребенка было в ужасном состоянии. Эксперты предположили, что еще 6-8 дней назад дочь была жива…

Информации о том, располагают ли правоохранители какими-либо доказательствами вины подозреваемого, пока нет. Как стало известно «КП», у милиционеров появился фоторобот очередного предполагаемого преступника, которого обещают найти в течение нескольких дней.