Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японцы вытерли асфальт флагом России

Японцы вытерли асфальт флагом России
Фото: Японские ультраправые радикалы отмечают "день северных территорий" Фото: АП

 

С "территориального зуда" началось в Токио утро понедельника. Представители одной из японских ультраправых организаций пришли к посольству РФ с исписанным ругательствами российским флагом. Перед входом в дипмиссию они изорвали полотнище и демонстративно вытерли им асфальт.

Сотни полицейских и сотрудников спецслужб, дежурившие в этот день у нашего посольства в специально продогнанных автобусах, акции не препятствовали. И лишь когда ультраправые направились к воротам российского диппредставительства и принялись громко выкрикивать требования о возврате Японии "северных территорий", полиция была вынуждена вмешаться.

"День "северных территорий" проводят в Японии с 1981 года фактически при поддержке властей.

Считается, что она проходит "в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах". На этот раз число участников акции было несколько большим, чем в прошлые годы. Многим в Японии не понравилось, что Дмитрий Медведев и члены российского руководства недавно посетили Курильские острова. А японский премьер Наото Кан, выступая в понедельник на  съезде за возвращение "северных территорий", даже назвал поездку президента России на Кунашир "непозволительной грубостью".