Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Основатель Wikileaks просит Австралию о помощи

Основатель Wikileaks просит Австралию о помощи
Фото: Сам Джулиан считает, что нынешняя ситуация как ничто другое характеризует цинизм, скрытый за внешней благопристойностью мировой политики Фото: АП

 

В понедельник в Лондоне должны начаться служебные слушания по делу основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Напомним, вопрос стоит об экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в изнасилованиях.
 
А если говорить более точно,  в том, что в одном случае он обошелся без презерватива во время секса по обоюдному согласию, что по законам Швеции приравнивается к сексуальному насилию. Обвинение по другому эпизоду примерно из той же оперы.
 
Основатель сайта, прославившегося рассекречиванием дипломатической переписки ряда внешнеполитических ведомств стран Запада, считает, что нынешнее преследование - месть со стороны США, и возможной экстрадицией в Швецию дело не ограничится, а его быстро переправят в США, где Ассанжу грозит обвинение в шпионаже и, как вариант наказания, смертная казнь.
 
Накануне Ассанж записал видеообращение к Джулии Гиллард, премьер-министру Австралии, страны, гражданином которой он является.
 
В обращении Ассанж требует от Гиллард начать работу с посольством США и через него требовать, чтобы штаты вышли из дела.
 
Заявление Ассанжа можно считать ответом на более раннее выступление австралийского премьера, в котором та фактически открестилась от участия в судьбе австралийца, заявив, что правительство не может вмешиваться в это дело, поскольку против него выдвинуты "очень серьезные обвинения".
 
Сам Джулиан считает, что нынешняя ситуация как ничто другое характеризует цинизм, скрытый за внешней благопристойностью мировой политики.
 
- Забавно наблюдать, как политики закрывают глаза на преступления американской армии и поведение диктаторов, а также не говорят ни слова более крупным медиа, которые публикуют секретные данные Wikileaks, - иронизирует он и заключает, - Это малодушно – угрожать маленькой организации. Но это именно то, что происходит.