Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники «Марша миллионов»: «Это последний день Мубарака!»

Участники «Марша миллионов»: «Это последний день Мубарака!»
Фото: Президенту Мубараку каирцы, протестующие на площади Свободы, готовят незавидную участь. Они подвесили на консоль для светофора чучело, символизирующее главу государства.

 

- Что вы делаете, зачем вы снимаете этих идиотов? - кричит женщина в хиджабе на журналиста западного телеканала на окраине Каира.

По улицам столицы Египта народ, как в воронку, стекается в центр города протестовать против действующего режима. Реакция немолодой женщины на эти живые потоки довольно странная.

- Вы не согласны с требованием об отставке Мубарака? - спрашиваем у нее, пробившись через толпу.

- Вы что, думаете, что все эти выступления - мнение большинства? - кричит на нас женщина, и неожиданно вокруг нее возникает немало сторонников. Они обступают корреспондентов «КП».

- Это телевидение делает из протестующих большинство. Даже если их на площади соберется миллион, что это для 25-миллионного Каира?

- То есть вас устраивает действующая власть?

- Эта молодежь не помнит, как мы жили до Мубарака. Он хороший президент, но немного запутался. Дайте ему время, и он все исправит. Ведь страдают сейчас не те, кто стоит на площади, а мы.

 Основная проблема пригородов - продовольствие. Практически все магазины закрыты. Мы видели очередь за хлебом длиной в километр. Противники бунта, а их здесь немало, винят во всем некие силы, поддерживающие градус кипения на  улицах. Ощущение, что еще чуть-чуть - и они схлестнутся со своими оппонентами в рукопашной.

ТУРИСТЫ ШТУРМУЮТ АЭРОПОРТ...

Большинство иностранцев в Каире не заморачиваются нюансами политической ситуации. Они штурмуют международный аэропорт в надежде сесть на последний рейс. Ситуация здесь резко ухудшилась. Каирский аэропорт теперь обложен блокпостами - досматриваются и машины, и отдельные подозрительные пассажиры.

Целый час мы ехали последний километр до здания аэровокзала. Худшие ожидания подтвердились: туристы всех возможных национальностей плотно покрывали мраморные полы зала отлета. На табло напротив двух десятков рейсов стоит слово «отменен». Опрос показал, что в ловушку попали все, кто летел с пересадкой в Каире или планировал «денек посмотреть пирамиды». Денег у этих людей уже не было, а банкоматы во всем Египте отключены. 

Офис Египетских авиалиний занял круговую оборону, построив баррикаду из скамеек. Периодически пассажиры штурмуют офис, но вяло, без огонька. И менеджеры без труда отбивают эти атаки. Служащие аэропорта, кажется, довольны - вроде бы на работе, а самой работы нет. Хотя руководству аэропорта надо отдать должное - из города подвозят горячее питание и бесплатно кормят застрявших пассажиров.

Сложность еще в том, что в Каире действует комендантский час с 15.00 до 8.00. И чтобы улететь утром, нужно провести в аэропорту почти сутки. Поговаривали о переносе вечерних и утренних рейсов на более удобное время, а потом их просто отменили - все сразу.

Заслышав нашу русскую речь, к нам бросается колоритная пара. Она - в глухом хиджабе с прорезью для глаз и в джинсах, он - с ярко выраженной славянской внешностью, но в традиционной мусульманской одежде. Мужчина кричит на чистом русском языке: «Посмотрите, что творится, европейцы своих вывезли, американцы своих вывезли, и только в российском посольстве твердят: «Все нормально, все под контролем, самолеты летают». Где они летают?»

…И ХОДЯТ НА ДЕМОНСТРАЦИИ

Но самолеты действительно летали. С площади Свободы мы увидели десяток лайнеров над центром Каира. Это вывозили «потомков европейских колонизаторов».

Похоже, именно из-за эвакуации европейцев и отменили в каирском аэропорту все другие рейсы. Мы   видели автобусы с английскими, шведскими, датскими флажками, они объезжали  отели в центре города и собирали «своих». Процессом руководили сотрудники посольств с ноутбуками, в которых были эвакуационные списки.

Однако есть и туристы, с интересом глазеющие на происходящее. В толпе протестующих глаз частенько выхватывает европейские лица. Некоторые чинно идут в толпе демонстрантов с детьми, не обращая внимания на потенциальную опасность.

«Военные не обучены противостоять народным выступлениям, это не их функция, - поделился мнением с «КП» турист из Австралии Сэм Клиффорд. - Они же должны воевать с внешним врагом, поэтому я не думаю, что мирная демонстрация превратится в кровопролитие». «Мы не стали эвакуироваться, - рассказала нам пара из Испании. - В конце концов не каждый день такое можно увидеть. Нам страшно, но эта толпа как-то завораживает».

РАЗДЕЛИЛИСЬ ПО «СЕКТОРАМ»

Живое море на площади Тахрир действительно завораживает. С каждым часом народу здесь становится примерно на 15 тысяч человек больше. К наступлению комендантского часа мы насчитали приблизительно около 100 тысяч протестующих. Но народ все подходил и подходил, располагаясь уже на близлежащих улицах. На самой площади митингующие делятся по интересам, как на футбольных трибунах. Есть женский сектор, где свои кричалки публике представляют дамы в хиджабах. Есть молодежный сектор - самый веселый и шумный. Завидев журналистов «КП» с видеокамерой, молодежь выстраивается полукругом и энергично, хоть и несколько наигранно, кричит нам в объектив: «Сегодня последний день Мубарака! Мы хотим свободных выборов! Мы хотим достойную работу и достойное образование! Фак, Мубарак!» Тут же, прямо на асфальте, пишут транспаранты: «Нет американизации Египта!», «Долой дьявольский режим!», «Гейм овер, Мубарак!».

В секторе интеллигентов приличного вида взрослый мужчина компенсирует отсутствие звонких молодых голосов мегафоном и колонками. Тут выступают за умеренные изменения: президент пусть уходит, а вот его команда может остаться! А возглавить ее может тот же Эль Барадеи (бывший глава МАГАТЭ. - Авт.).

Над всем этим, сменяя друг друга, кружит то вертолет российского производства Ми-8, то американский «Робинсон». С них прекрасно видно, что на площади даже финику упасть некуда. Толпа спрессована до невозможности - резкий запах пота мы приняли за распыленный слезоточивый газ, и это не пустая метафора.

Но в сотне метров от площади начинаются совершенно безлюдные улицы старого Каира. Только в редких кальянных сидят местные старики. Они настороже и готовы в случае чего броситься по домам. Улицы, ведущие с площади Свободы на юг и юго-запад, выходят точно к президентскому дворцу. Сам дворец темен и мрачен, а прилегающий к нему сквер подозрительно пуст. Лишь на газонах привольно валяются драные каирские кошки. Говорят, их привезли с собой пришедшие со звезд предки фараонов. Между буйствующей толпой на площади и президентом - пугающая пустота с редкими заслонами из немногочисленных военных. Что-то в этом есть символичное...

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН: «Тунисская искра воспламенила лишь Египет»

- Горючий материал в регионе накапливался на протяжении нескольких десятилетий. Тунисская искра запалила процесс, но не стоит преувеличивать - скорее всего, он ограничится событиями в Египте. Ситуация в этой стране сейчас на пике напряженности, посмотрим, как она разрешится в ближайшее время. В зоне риска, условно говоря, остается только Алжир. Но он уже прошел через это 20 лет назад и находится на новой стадии - там больше отдушин и демократических свобод.

Если говорить о перспективах Хосни Мубарака, то, думаю, он останется в кресле президента до выборов, которые должны пройти нынешней осенью. С уверенностью об этом можно будет говорить через день-два. 82-летний Мубарак должен сделать ставку на правительство национального единства, обеспечить проведение относительно свободных выборов и самому в них не участвовать.

Шансы исламистов на грядущих выборах достаточно высоки: они были запрещенной партией и ранее проходили только как независимые кандидаты, сейчас возможности явно возрастут. В отличие от Туниса в Египте исламистская угроза гораздо сильнее. Вокруг экстремистов группируются темные силы, самые безграмотные слои населения, а массовую базу поддержки создать на таком материале всегда гораздо проще. Полный захват власти - процесс долгий, скорее всего, исламисты войдут в коалицию.

Что касается одного из самых активных на сегодня оппозиционеров - Мохаммеда Эль-Барадеи, то на пост президента он точно не тянет. Это слабый политик для такой сложной страны, как Египет.