Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макеевских террористов ищут российские спецслужбы

Со дня взрывов в центре Макеевки прошла неделя, но подробности расследования событий 20 января упорно держатся в секрете. Город до сих пор на особом режиме: улицы прочесывают усиленные патрули милиции, не прекращаются поиски очевидцев и виновников ЧП. Но о террористах по-прежнему ничего не известно. За их головы даже пообещали вознаграждение - 10 000 долларов.

- Мы установили сотрудничество с российскими коллегами, держим связь с Департаментом по противодействию экстремизму РФ - их опыт в расследовании таких преступлений очень полезен, - сообщил заместитель начальника ОБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области Денис Арабей. - Однако говорить о том, что в макеевских взрывах есть российский след, преждевременно.

На данный момент следствие отрабатывает 8 версий. Но мотив, озвученный сразу после взрывов - хулиганство ради получения материальной выгоды (террористы требовали 4 200 000 евро), - уже отошел на второй план. 

С этим согласен и ветеран спецназа Юрий Сивоконенко, которого мы попросили дать профессиональную оценку действиям макеевских террористов. 

- Называть эти события банальным хулиганством ради денег опрометчиво, - отметил он. - Бомбисты намеревались дестабилизировать обстановку. Посмотрите, они взрывы организовали на ключевых объектах - самое крупное предприятие и самый крупный магазин города. Показали свои способности: все просчитали до мелочей, чтобы получить максимально яркий разрушительный эффект при отсутствии человеческих жертв. В этом есть некая идеологическая подоплека. Кому-то выгодно сейчас расшатать лодку и вернуть «бандитские разборки» в имидж Донбасса. А записка, выкуп и прочее - глупости и шоу для спецслужб. Цели получить деньги у них не было. Иначе продолжились бы взрывы, были бы жертвы. 

Кстати, ветераны спецназа напрочь отвергают и версию о том, что сами силовики могли организовать взрывы, чтобы получить большие полномочий и усиленное финансирование. Дескать, украинские правоохранители слишком хорошо понимают, что дестабилизация обстановки станет показателем провала в их работе, и это может закончиться очередной кадровой чисткой.