Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В челябинском «Манекене» поставят пьесу драматурга, погибшей в Домодедово

В челябинском «Манекене» поставят пьесу драматурга, погибшей в Домодедово
Фото: Сценарист и драматург Анна Яблонская.

Челябинский театр «Манекен» намерен поставить спектакль по пьесе Анны Яблонской. 29-летняя украинская сценарист и драматург стала одной из жертв теракта в аэропорту Домодедово.

Талантливая, открытая, общительная Анна прилетела в Москву 24 января на вручение премии, организованной журналом «Искусство кино».

— Мы решили ставить пьесу «Чацкий — камчацкий» еще осенью прошлого года, — рассказывает художественный руководитель «Манекена» Юрий Бобков. — Пьесу я обнаружил года полтора назад в Интернете, нашел контакты Ани. Она очень удивилась тому, что я вообще нашел ее произведение. Аня принадлежала к плеяде «новой драматургии». Это определенное направление о сугубо сегодняшнем времени. Авторы нередко касаются жизни маргинальных слоев общества.

Специально для «Манекена» Анна Яблонская дописала три эпизода, хотя, по ее признанию, «перекраивание» готовых текстов — не ее методы. Но Юрий Бобков убедил. И «Манекен» располагает совершенно эксклюзивным материалом.

Вместе с челябинским худруком Анна работала над названием спектакля. Первый вариант «Чацкий. Идиот» Бобкову показался тяжелым. А вот название «Чацкий — камчацкий» устроило обоих.

— Аня с трепетом ждала нашей премьеры, — вздыхает Бобков. — Накануне Нового года написала: «Я уверена, у вас все-все получится. Приглашайте на премьеру!». И вот не приглашу…

Сейчас труппа «Манекена» подошла к черновому прогону будущей премьеры. Работают над хореографией — большая роль в постановке отводится танцам.

— К февралю появятся эскизы костюмов, — говорит Бобков. — Я бы шел дальше, но останавливает бухгалтерия: нет денег. Придется работать этапами. Премьеру выдадим под занавес театрального сезона, в мае 2012 года.

О чем пьеса?

Пьеса «Чацкий — камчацкий» — парафраз комедии «Горе от ума» Грибоедова. Все герои перенесены в нашу действительность. Семейство депутата Госдумы Фамусова живет в том же особняке, что и у Грибоедова, в центре Москвы. И тут является Чацкий. Ему кажется, что он отсутствовал всего три года, но почему-то совсем не узнает Москвы, Фамусовых. Он открывает новый мир для себя и ужасается случившимся переменам.