Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские эксперты о гибели Качиньского: Главным виновником катастрофы является экипаж

Украинские эксперты называют причиной катастрофы Ту-154, в которой погиб Президент Польши Лех Качинский, непрофессионализм экипажа и диспетчерской службы аэродрома Смоленска. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заслуженный штурман-испытатель СССР Олег Коршунов, передает УНИАН. http://www.unian.net/rus/news/news-417546.html
 
- Нет никаких сомнений в том, что главным виновником катастрофы является экипаж, в первую очередь командир и второй пилот, которые, находясь под психологическим прессингом в виду присутствия на борту высокопоставленных пассажиров, не осмелились уйти на второй круг или на запасной аэродром, и до последнего момента надеялись на то, что смогут посадить самолет в Смоленске, - сказал Олег Коршунов.
 
Он пояснил, что второй пилот после озвученной им команды «уходим» был обязан взять управление на себя и предпринять все меры по немедленному прекращению снижения и переводу самолета в набор высоты, если он понимал, что командир этого делать не собирается.
 
Олег Коршунов подчеркнул, что члены экипажа имели очень небольшое количество часов налета и в связи с этим не имели необходимого опыта для подобного рода полетов. 
 
- Образно говоря, пилоты на последних секундах полета находились в состоянии глубочайшего ступора, поскольку ни на что не реагировали и ничего не предпринимали даже для спасения собственной жизни, - сказал Олег Коршунов.
 
По его мнению, диспетчерская служба аэродрома «Смоленск», которая руководила посадкой самолета, также повела себя непрофессионально, что стало одной из причин авиакатастрофы.
 

 

Чуть позже брат погибшего президента Польши, Ярослав Качиньский, заявил, что в трагедии под Смоленском виновны россияне