Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Захватившие украинцев сомалийские пираты не могут придумать, что делать дальше

Сомалийские пираты пока не определились с выкупом за захваченное в плен судно "Blida", среди членов экипажа которого – 6 граждан Украины.

Как рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, согласно информации, предоставленной посольством Украины в Греции, 11 января текущего года представители компании-оператора общались по телефону со всеми членами экипажа захваченного судна.

"Состояние здоровья их удовлетворительное, моряки обеспечены продуктами питания и питьевой водой", - сказал Дикусаров. По результатам встречи сотрудников украинского посольства с представителями компании-оператора было выяснено, что для переговоров с пиратами компания привлекла британских специалистов. "На данное время пираты не выдвинули никаких финансовых требований", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Дело пребывает на особом контроле посольства Украины в Греции и департемента консульской службы МИД, передают podrobnosti.

Как известно, судно "Blida" было захвачено сомалийскими пиратами 1 января текущего года, на его борту находятся шесть украинцев, а также граждане Алжира и Филиппин. Судовладелец - алжирская компания International Bulk Carrier, оператор - греческая компания Secur Holdings.