Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкий инвалид пытался захватить самолет Осло-Стамбул

Турецкий инвалид пытался захватить самолет Осло-Стамбул
Фото: Террорист требовал, чтобы самолет вернулся в Осло Фото: turizmtatilseyahat.com

Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines, который в среду вечером прибыл в Стамбул из столицы Норвегии, в аэропорту Ататюрка встречал полицейский спецназ. Сразу после приземления стражи порядка арестовали одного из пассажиров, угрожавшего взорвать Boeing 737-800 прямо в воздухе.

Как сообщают турецкие СМИ, личность преступника уже установлена. Это 40-летний гражданин Турции Джума Яшар. Во время полета мужчина надел на голову лыжную маску, вскочил и принялся вопить: "У меня бомба!"

Очевидцы рассказывают, что хулиган, о серьезности намерений которого можно было судить лишь по странному предмету в его руках, похожему на взрывное устройство, потребовал развернуть самолет и лететь назад в Осло.

Несколько особо смелых пассажиров угрозам истеричного турка не поверили и тут же скрутили его. Яшар при этом размахивал удостоверением инвалида и требовал, чтобы его немедленно отпустили. Пассажиры и бортпроводники, тем не менее, удерживали его до посадки и затем передали полиции.

О том, что за "бомбу" протащил на борт несостоявшийся террорист, пока ничего не сообщается. Известно, что в момент ЧП в самолете находились 60 пассажиров, в том числе один ребенок, и семеро членов экипажа.