Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе собираются брать налог с туристов

В Европе собираются брать налог с туристов
Фото: В европейских городах придумали брать налог с туристов. Фото с сайта poedem.ru.

Бюджетный дефицит в ряде европейских стран заставляет местные власти изобретать новые источники пополнения казны - в частности, во многих городах вводятся обязательные туристические сборы.

На прошлой неделе о введении такого налога заявил в телевыступлении итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Он назвал «абсолютно логичным» взимание с каждого туриста, приезжающего в Венецию и Флоренцию, налога в размере 1 евро за ночь. Пребывание в Риме обойдется дороже: там планируется взимать с каждого останавливающегося в гостинице или пансионе по 2 евро в сутки.

С аналогичным предложением ранее выступил глава по туризму Барселоны. Даже налог в 1 евро за ночь принесет Каталонии 15-20 миллионов евро в год и поможет ей компенсировать урезанные государственные субсидии, пишет «РБК daily».

Идея обязательных туристических сборов набирает популярность и в тех странах Европы, которые гораздо меньше Италии и Испании пострадали от кризиса. Так, туристам, приезжающим в ряд городов Германии, уже не один год приходится раскошеливаться на дополнительные сборы. О подобном налоге подумывают и власти Берлина.

Напомним, занесенную снегом Европу спасает украинская соль. Во многих регионах Европы, где сейчас идет настоящая борьба со снеговыми массами, возлагают большие надежды на украинскую соль.