Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Германии школьникам на уроках рассказывают о геях и лесбиянках

В Германии школьникам на уроках рассказывают о геях и лесбиянках
Фото: В берлинских школах стартовал проект "90 минут о сексуальном многообразии". Фото с сайта essko.ru.

В берлинских школах стартовал проект "90 минут о сексуальном многообразии". Его цель - познакомить подростков с нетрадиционными формами любви, а аудиторией станут классы, в которых преобладают учащиеся с миграционным корнями.

Методика "90 минут о сексуальном многообразии" разработана Союзом сексуальных меньшинств Берлина и Бранденбурга и поддержана берлинским сенатом. Последний так же оказал финансовую помощь в подготовке учебных пособий для проведения таких занятий в школах на уроках этики.

Бургомистр Берлина Клаус Воверайт на всю страну объявил о своей нетрадиционной ориентации.

Как рассказывает преподаватель этики Кристин Теске, разговор с детьми на эти темы ей вполне удается. Во многом - благодаря содержательной брошюре. В ней, например, можно найти диалог между подростками Кайем и Муратом, в ходе которого выясняется, что их общий знакомый - гей. Мурат ему симпатизирует и сам пытается признаться в своей нетрадиционной ориентации, передает «ТСН».

"Текст в форме диалога, который читается вслух, дает учащимся возможность, что называется, побывать в роли этих ребят. В диалоге немало фраз и мыслей, которые выводят на конструктивный разговор", - делится своими наблюдениями педагог. После прочтения текста в классе начинается обсуждение: учащиеся без шума и гама выражают свое мнение и с интересом выслушивают суждения одноклассников.

На уроке учительница демонстрирует иллюстрации на трех плакатах, на которых изображены целующиеся подростки: девушка с парнем, парень с парнем, и девушка с девушкой. "У кого поцелуи между девушками или парнями вызывают удивление, но не более того, - говорит учительница, - в целом реакция вполне адекватна".

Школа, в которой Кристин Теске преподает этику, объявила себя "зоной, свободной от дискриминации". Стать ею может любое учебное заведение при условии, если 70% учеников добровольно подпишут документ, провозглашающий отказ от любых форм дискриминации: по национальному, половому или сексуального признаку.

Кроме того, школа участвует в проекте, подготовленном организацией сексуальных меньшинств "Против гомофобии". При входе в гимназию висит эмблема, которая свидетельствует о том, что она - одна из 40 организаций берлинского района Шенеберг, в которых может найти защиту любой, кого преследуют за его гомосексуальной ориентации.