Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Европа призывает Януковича прекратить преследование оппонентов

Европа призывает Януковича прекратить преследование оппонентов
Фото: Ханна Северинсен. Фото с сайта txt.newsru.ua.

Об этом Ханна Северинсен заявила в связи с возбуждением уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, передает "Обком".  

- С прискорбием я узнала, что украинская власть возбудила уголовное дело против оппозиционного лидера, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и что ей в этой связи было запрещено выезжать из Киева накануне саммита Европейской Народной Партии, который проходит в Брюсселе, - сказала Ханна Северинсен.

По ее мнению, такие методы, которые использует украинская власть с целью не допустить участия оппозиционного политика в важных международных событиях, являются антидемократическими, антиевропейскими.

- Я осуждаю такую практику и подчеркиваю, что, поскольку Президент Украины Вик! тор Янукович неоднократно oбещал придерживаться европейских стандартов, я призываю его вернуться в правовое демократическое поле и прекратить преследование политических оппонентов, - подчеркнула Ханна Северинсен.

Напомним, что 15 декабря Тимошенко заявила о возбуждении против нее Генпрокуратурой дела по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.