Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Американские военные придумали, как оставить WikiLeaks без компромата

Американские военные придумали, как оставить WikiLeaks без компромата
Фото: Американские военные придумали, как оставить WikiLeaks без компромата.

Власти США под угрозой трибунала запретили своим военным пользоваться любыми формами съемных носителей при работе с компьютерами, содержащими секретную информацию. Таким образом, власти намерены бороться с утечкой, подобной той, что имела место в деле с сайтом WikiLeaks.

Так, в одном из приказов властей США говорится: "Несанкционированное передача данных регулярно проводится в тайных сетях с помощью съемных носителей, и этим способом пользуются инсайдеры для кражи секретной информации, с целью снизить эту активность все подразделения ВВС должны немедленно прекратить передачу данных сети SIPRNET на съемных носителях".

Между тем, как отметил один из военных, это осложнит работу, поскольку компьютеры с секретной информацией часто или отсоединены от сети, или связаны с ней слабыми каналами передачи данных, передает ukranews.

В то же время в приказе отмечается, что "пользователи столкнутся с трудностями при передаче данных для оперативных нужд, что может помешать своевременности выполнения задачи".

Однако там же сказано о применении к нарушителям статьи Положения военного кодекса, которая предусматривает передачу их под суд трибунала.

Напомним, что экс-разведчик Брэдли Мэннинг, который не без оснований является вероятным источником трех последних  утечек информации, выносил секретные документы на обычном CD.