Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чья елка круче?

Чья елка круче?
Фото: Главную елку Нью-Йорка украшает хрустальная звезда Сваровски.

«Комсомолка» решила сравнить нашу зеленую красавицу с зарубежными сестрами

охоже, что 2011-й столица Украины встретит с особым размахом: по неофициальной информации, на новогодние гулянья власти Киева намерены потратить гораздо больше денег, чем в предыдущие годы. Праздничная программа пока держится в секрете. 

Столичная елка засверкает огнями 24 декабря. Сейчас работа над ее установкой - в разгаре. Высота дерева - 35 метров, на каркасе установлено около 500 сосен. 

Зеленую красавицу украсят стеклянными и картонными ретроигрушками в стиле 50-х годов.

- На ней также развесят светящиеся гирлянды - этнические орнаменты, которые будут размещаться кругами. Внутри кругов - узоры, характерные для разных регионов нашей страны, всего около 80 мотивов. Эти украшения используем и в следующем году, - рассказал член комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец.

А вот вращаться вокруг своей оси елка не будет - конструкция не позволяет.

На Майдане уже установили развлекательный комплекс с аттракционами для детей и тир. Правда, качели-карусели пока не работают. Зато уже можно покататься на «майданном» катке - официально он открыт. Кроме того, на другой стороне Крещатика разместится праздничный городок - поставят деревянные домики-киоски, в которых будут торговать новогодними товарами. А возле одного из стеклянных куполов торгового центра «Глобус» и Лядских ворот появятся две объемные композиции «Звезды будущего» высотой 8 и 10 метров. Четыре звезды у стеклянного купола зажгут 16 декабря, в день открытия новогодней ярмарки, а пятую, у Лядских ворот, - на Рождество, вечером 6 января. В каждом из шести неработающих сейчас фонтанов поставят специальные установки, которые с помощью лучей будут изображать струи воды.  

35-метровая киевская красавица уже собрана. Осталось украсить. 

А КАК У НИХ?

Во многих мировых столицах елочки будут поскромнее, чем наша. Например, в Вашингтоне высота дерева - 20 метров. Елка уже установлена на лужайке у здания Капитолия. Украсили ее игрушками ручной работы в количестве пяти тысяч штук.  

В Лондоне тоже уже засверкала роскошная 21-метровая ель. Ее изюминка в том, что дерево ежегодно привозится в столицу Туманного Альбиона из Норвегии. Таким образом жители этой северной страны благодарят британцев за поддержку в период Второй мировой войны, когда Норвегия была оккупирована фашистскими войсками. Главная елка Британии установлена возле 44-метровой колонны адмирала Нельсона на Трафальгарской площади. 

В Нью-Йорке елочка у Рокфеллер-плаза еще ниже - ее «рост» составляет 12 метров. Дереву 75 лет, оно весит 12 тонн. Макушку ели венчает огромная хрустальная звезда весом под 250 килограммов, а работали над ней мастера компании Сваровски.

А вот в Чехии решили нестандартно подойти к выбору главной елки страны. Еще в октябре был объявлен конкурс на лучшую рождественскую красавицу: любой желающий мог отправить фотографию дерева по электронной почте - с указанием места, где растет ель. Победитель конкурса получал в награду 10 тысяч чешских крон ($525). В итоге 20-метровое дерево привезли из чешского городка Зайчев. Торжественное открытие ели состоялось 27 ноября на Староместской площади Праги. 

Наши соседи из Москвы только готовятся к установке русской новогодней красавицы. Высота дерева составит порядка 30 метров. Его поставят на территории Кремля 24 декабря и помимо 400 игрушек нарядят гирляндой из энергосберегающих светодиодных ламп. Кстати, игрушки кроликов, символов 2011 года, вешать не станут. Московские чиновники объясняют: елка будет оформлена в российских, а не китайских традициях.

РЕКОРД

Титул самой высокой елки мира в прошлом году получила зеленая красотка из Мехико. Дерево высотой 110,35 метра даже попало в Книгу рекордов Гиннесса. Диаметр его составил 35 метров, а общий вес металлических конструкций и украшений - 330 тонн. Гигантская ель красовалась в районе проспекта Пасео-де-ла-Реформа в столице Мексики. 

 

Фото АП и Артема ПАСТУХА.