Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Интерпол объявил в розыск основателя скандально известного сайта WikiLeaks

Интерпол объявил в розыск основателя скандально известного сайта WikiLeaks
Фото: Джулиан Ассанж

 

Международная организация уголовной полиции выдала ордер на арест австралийца Джулиана Ассанжа, основателя скандально известного сайта WikiLeaks, который специализируется на публикации секретных государственных сведений.

В частности, недавно сайт опубликовал переписку американских дипломатов, включающую данные о внешнеполитической стратегии США в отношении стран, коррупции и характеристики мировых лидеров, передает Лента.ру.

В деле Ассанжа Интерполом выпущено так называемое "красное уведомление", согласно которому странам-членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории.

Если разыскиваемый будет задержан, ему грозит экстрадиция в страну, по инициативе которой был выдан ордер. В случае Ассанжа это Швеция, которая уже разыскивает основателя WikiLeaks по подозрениям в изнасиловании и домогательствах.

Напомним, шведская полиция заинтересовались 39-летним Ассанжем в августе 2010 года. Тогда ему было предъявлено обвинение в изнасиловании и домогательствах. Позже обвинение в изнасиловании было снято. 18 ноября Швеция объявила программиста в международный розыск и обратилась в Интерпол с просьбой посодействовать в задержании предполагаемого насильника.

Как сообщалось, приют основателю WikiLeaks готов предоставить Эквадор.

Сам Ассанж, по некоторым данным, находится в Лондоне. Основатель скандального сайта обвинения в свой адрес категорически отрицает. По его мнению, уголовное преследование связано с деятельностью ресурса.

Мы также сообщали, что по данным WikiLeaks, ливийский лидер Муммар Каддафи не расстается с симпатичной украинской медсестрой.