Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Основателя Wikileaks уже объявил в международный поиск Интерпол

Основателя Wikileaks уже объявил в международный поиск Интерпол
Фото: Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, опубликовавший ряд секретных документов, объявлен в международный розыск организацией Интерпол.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, опубликовавший ряд секретных документов, объявлен в международный розыск организацией Интерпол.

Это означает, что все 188 стран, входящих в Интерпол, в случае обнаружения Ассанджа должны предпринять любые меры для его ареста на основании международного ордера.

Ранее ордер на арест Ассанджа выдала прокуратура Швеции. В этой скандинавской стране скандально известного автора подозревают в изнасиловании, домогательствах и незаконном применении силы по отношению к женщине. Сам Ассандж обвинения отрицает и утверждает, что подобное преследование является реакцией на публикации его сайта.

В самой Австралии, гражданином которой является Ассандж, в настоящее время проводится специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство ноябрьская публикация сайтом Wikileaks секретных документов и какие меры следует принять в отношении основателя интернет-ресурса, передает lenta.ru. В настоящее время местонахождение Ассанджа остается неизвестным.