Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Чехи пожаловались на заробитчан-мафиози

Чехи пожаловались на заробитчан-мафиози
Фото: Чехия заявляет, что она входит в пятерку самых лояльных к гражданам Украины посольств.
В сфере трудоустройства украинцев в Чехии действует чешско-украинская мафия, сообщает radiosvoboda.
 
Об этом заявил временный поверенный в делах посольства Чехии в Украине Витезслав Пивонька.
 
"Что касается проблемы с рабочими визами и трудоустройством украинцев в Чехии, то скажу открыто: в этой сфере действует чешско-украинская мафия. Люди нанимаются на работу в Чехию через агентства, но получают не то, что им обещали", - сказал он.
 
"Работодатель платит 150 крон за час работы, но рабочий получит на руки всего 80. Это большой бизнес", - отметил дипломат.
 
"Мы должны "почистить" эту ситуацию, найти этих людей и прекратить их деятельность. Это общая задача и для нашей, и для вашей власти", - заявил Пивонька.
 
Он также подчеркнул, что "Чехия входит в пятерку самых лояльных к гражданам Украины посольств".
 
"Но нас, все же, критикуют. Почему? А потому, что под нашими консульскими учреждениями и посольством, на территории Украины, а не на территории чешских дипломатических миссий, действуют коррупционные группы. Они организовывают очередь в посольство и продают места в этих очередях" , - сказал дипломат.
 
По словам Пивоньки, "это люди, которые предлагают платные услуги за то, что не имеет никакого отношения к работе самого посольства или консульства и к визовому режиму между Украиной и Чехией".
 

"Мы уже не раз официально обращались по этому поводу в МИД Украины. Каждый месяц мы посылаем официальную ноту. Мы платим за охрану от Министерства внутренних дел Украины. Мы сфотографировали этих людей и передали их фото в МВД, но пока ничего не изменилось", - отметил он.