Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Китайские наркотики с запахом миндаля доставляли в Крым почтовыми посылками

Китайские наркотики с запахом миндаля доставляли в Крым почтовыми посылками
Фото: Меткатинон (Эфедрон) - стимулятор короткого действия.

Транснациональный канал сообщением Китай – Крым – Киев – Италия работал около года. Все это время правоохранители держали его под прицелом. 

- 28- летнего евпаторийца мы задержали с поличным. Выследить его в курортном городе помогли сотрудники таможни, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе СБУ. - Через международную почтовую экспресс-доставку он как раз получил посылку весом около килограмма. Только вместо газет и журналов, заявленных в декларации, в контейнере было около килограмма меткатинона. Тяжелый наркотик, который действует на психику и вызывает у человека сильные галлюцинации. 

В спецслужбе признаются, подобные наркотики для Украины своего рода экзотика. В основном задерживают кокаин и марихуану. 

- Уже установлено что меткатинон поставлялся из Китая. Часть «препарата» парень сбывал через сеть дилеров в Крыму, часть в Киеве, - говорят в спецслужбе. – Остатки, так же почтовой пересылкой, отправлялись в Италию. 

Задержанный находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в «Контрабанде наркотических средств, психотропных веществ их аналогов или прекурсов». Если вина будет доказана, контрабандист угодит за решетку на срок до десяти лет. 

Случай когда в курортном городе задерживают крупную партию наркотиков долеко не первый. 

- Этим летом во время проведения молодежного музыкального фестиваля «КаZантип» на железнодорожном вокзале Евпатории мы задержали 23- летнего россиянина, который вез в своей сумке крупную партию таблеток, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - В багаже нашли свертки с 15-граммами амфетамина, 20 таблеток «экстази» и 6 граммов марихуаны. Когда контрабандиста снимали с поезда он утверждал что наркотики привез для себя, а не на продажу. 

Подробностей всей операции СБУшники не сообщают, говорят это может повредить следствию. Ведь у контрабандиста скорее всего есть партнеры пособники которых сейчас пытаются выявить и задержать.  

Справка «КП»

Меткатинон (Эфедрон) -  стимулятор короткого действия. Это прозрачный раствор с резким запахом миндаля. Действуя на психику, вызывает галлюцинации, повышает настроение и ускоряет мышление. После окончания действия наркотика человек становится очень раздробительным, организм сильно истощается как физически, так и психически. Препарат запрещён в большинстве стран.