Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент принял резолюцию по Украине и требует свободу СМИ и честных выборов

Европарламент принял резолюцию по Украине и требует свободу СМИ и честных выборов
Фото: Европейские депутаты призывают украинских коллег принять законодательство, обеспечивающее свободу и независимость средств массовой информации.

Европейский парламент призывает Европейскую комиссию помочь Украине в выполнении действий, необходимых для достижения безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой на заседании в Страсбурге.

В ней Европарламент приветствует получение Украиной плана действий по подготовке к отмене виз и призывает страны ЕС отменить плату за визы для украинцев.

Также депутаты выражают сожаление в связи с тем, что прошедшие 31 октября местные выборы не установили для страны новые положительные стандарты, и призывают Верховную Раду завершить работу над Избирательным кодексом.

Кроме того, европейские депутаты призывают украинских коллег принять законодательство, обеспечивающее свободу и независимость средств массовой информации в соответствии с европейскими стандартами, в частности речь идет о принятии закона о доступе к публичной информации, передает ukranews

Также они предлагают украинским властям усилить борьбу с коррупцией и провести полное расследование случаев нарушения свобод и прав человека.

Европарламент призывает Еврокомиссию и украинские власти сделать все возможное для завершения переговоров по соглашению о политической ассоциации и зоне свободной торговли в 1 полугодии 2011 года.