Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жуткое ДТП в Севастополе: Данил Воронков в юности занимался футболом вместе с убийцей своей жены и детей

Жуткое ДТП в Севастополе: Данил Воронков в юности занимался футболом вместе с убийцей своей жены и детей
Ужасная трагедия произошла в воскресенье (как раз в День памяти жертв ДТП!) около полудня в центре Севастополя. Молодая мама - 26-летняя Лина Воронкова - возвращалась из продуктового магазина с дочками, 5-летней Настей и 2-летней Кирой в коляске. До дома оставалось каких-то 150 метров, как вдруг на тротуар вылетел черный спортивный кабриолет «БMВ», ударился в каменный парапет и рикошетом налетел на маму с детьми. Все трое погибли на месте. За рулем иномарки был футболист ФК «Севастополь» 25-летний Владислав Пискун.  

«ТАКОГО КОШМАРА В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛА»

- Я как раз мыла посуду на кухне, когда раздался сначала вой, а потом жуткий грохот, - рассказывает Светлана Марковна, живущая в доме напротив. - Выскочила на улицу в халате, и тут мимо меня пролетело отвалившееся колесо… Когда подошла к месту аварии, чуть сознание не потеряла от ужаса: на грязном бетоне лежало тело женщины, из-под машины торчала покореженная детская коляска с малышкой, а примерно в пятнадцати метрах - тело девочки. За полвека, что здесь живу, я видела много страшных аварий, но такого кошмара не было…

Через несколько минут примчались «скорая» и наряд милиции. Оперативники оцепили место ДТП, а врачи принялись оказывать первую помощь. 

- Трупы накрыли белой тканью, - дрожащим голосом рассказывает очевидец Василий. - Водитель «БМВ» выбрался сам через разбитое лобовое стекло, а девушку, которая ехала с ним на переднем сиденье, пришлось доставать. Ей наложили на ногу шину и сделали укол. А тот парень ходил кругами, держась за голову. 

Этим двоим повезло - оба выжили, так как сработали подушки безопасности. Девушку (это была подруга Владислава, с которой он живет) и водителя отвезли в больницу. Но поскольку у футболиста не обнаружили серьезных травм, после осмотра врачей его отпустили. Сейчас Пискун находится в изоляторе временного содержания. 

ЛИХАЧ УСТРОИЛ ГОНКИ?

В своих показаниях футболист вину признал и объяснил, что на светофоре  встретился со знакомым на «Мицубиси», и они решили устроить гонку. «Мицубиси» вырвался вперед, а Пискун стал обгонять его по встречной троллейбусной полосе, но не справился с управлением и вылетел на тротуар. Поразительно, но футболист это вытворял, будучи трезвым, что уже подтвердила экспертиза!..

А вот водитель желтого «Мицубиси», который проходит по этому делу как свидетель, излагает события совершенно иначе.

«Гонки не было, но неадекватное поведение водителя «БМВ» я заметил еще на площади Ушакова (в полукилометре от места ДТП), - пишет на Севастопольском городском форуме водитель. - Со мной в салоне находились двое малолетних детей и жена, так что я о соревнованиях и не думал...

...Он резко ускорился, и, пытаясь занять правый ряд, его машина ушла в занос, который он контролировать не смог… …Я увидел, что он врезался в столб, и кучу мусора. Я развернулся и подъехал на место с целью оказать помощь водителю, тут моя жена увидела трупы и ей стало плохо. Я принял решение отвезти ее домой, дом рядом, набрал 102 и вернулся на место...» 

Из близких у Данилы Воронкова осталась только мама.

 

 

«ЭТО ЧУДОВИЩЕ УБИЛО МОЮ СЕМЬЮ!» 

Во дворе пятиэтажки на улице Гоголя, 26, где жила семья Воронковых, - траур. Приехали родственники Лины из Херсона, все готовятся к похоронам...

- Я был дома, когда все произошло, - едва сдерживая слезы, говорит Данил Воронков. - Моя семья просто шла по тротуару, а это чудовище их убило! Всех! Не дай Бог никому такое пережить. Пока второй «гонщик», который также виновен в ДТП, отпущен. Я хочу, чтобы были приняты все меры по его задержанию. Если он невиновен, пусть гуляет. Но если виноват, его обязательно нужно наказать. Я добьюсь этого. В милиции меня заверили, что Пискун будет наказан! 

У Данилы из близких осталась только мать, отца он похоронил полтора месяца назад.

- Они с Линой познакомились случайно, - говорит сосед с третьего этажа Женя. - Как сейчас помню, тогда Данил ей сказал: «Лина, ты обязательно станешь моей женой». Через год сыграли свадьбу. Жили вместе с матерью Данилы в квартире на втором этаже. После женитьбы он сильно изменился. Начал усердно работать, все свободное время уделял любимой жене и детям. Человек «крутился»: два раза ходил в плавание матросом, продавал суши, подрабатывал у ювелиров - этому ремеслу его научил отец. Со временем купил подержанные «Жигули». Денег хватало, поэтому Лина не работала и занималась дочерьми. Мой папа часто ставил его в пример. 

Ночью после трагедии, как говорят соседи, вся пятиэтажка слышала, как Данил в приступах отчаяния звал своих детей и любимую жену. Он жил ради них! Теперь люди опасаются, что  он с собой что-то сделает, поэтому родные и знакомые стараются не оставлять его одного.    

КСТАТИ

«Я предупреждал Влада, чтобы был осторожен» 

- Я привез эту машину около двух лет назад из Польши, - рассказал «КП» владелец спортивного кабриолета BMW Борис Бордюковский. - Нынешним летом выписал доверенность Владиславу Пискуну. Тот должен был купить ее за 12 тысяч долларов, половину стоимости отдал сразу. Машина была в очень хорошем состоянии, я лично разгонялся на ней до двухсот! Держит дорогу хорошо. Перед продажей я сказал Владу, чтобы был предельно осторожен, так как знал, что парень любит быструю езду. 

ОФИЦИАЛЬНО

Лихачу грозит до 10 лет тюрьмы 

- Было превышение скорости или нет, сказать сейчас трудно, - говорит начальник ГАИ Севастополя Александр Щербаков. - Дорога есть дорога. Факторов много, в том числе и сцепление резины с покрытием. Но с рулевым он не справился - это да. Вместо тормоза нажал на газ - такое вполне возможно. Следствие выясняет, как все произошло.

Возбуждено уголовное дело, водителю «БМВ» грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. 

Трагедия ранила сердца всех горожан. Люди семьями приносят на место ДТП цветы и игрушки. 

 

 

ЗВОНОК В КЛУБ

Вице-президент ФК «Севастополь» Евгений РЕПЕНКОВ: «Он сам себя наказал тем, что остался жив»

- Не могу сказать, что Влад был спокойным и уравновешенным - наоборот, отличался взрывным характером, - рассказал «КП» Евгений Евгеньевич. - У него на все имеется своя точка зрения. Из-за этого он нередко мог высказать нелицеприятные вещи другим футболистам прямо на игровом поле. В остальном Владик хороший человек, в коллективе всегда боролся за справедливость. Я знаю его с ранних лет. К сожалению, так вышло, что парень вырос без отца. Папа Пискуна, тоже в прошлом футболист, сейчас живет в Одессе, а мама - здесь, в Севастополе. 

Кабриолет «БМВ» он приобрел около полугода назад, а до этого ездил на подержанном «Хюндае». Водительские права получил полтора года назад. Своего жилья у футболиста нет - он жил в арендованной квартире с той самой девушкой, которая вместе с ним попала в аварию. Они не расписаны, поскольку Влад до сих пор не разведен. Его бывшая жена и маленькая дочь давно живут в другом городе. 

- Конечно, мне очень жаль Владика, - признается Евгений Евгеньевич. - За долгие годы тренировок он стал мне как родной. Но в футбольном клубе его ни в коем случае не оправдывают. Позиция ПФК «Севастополь» такова: если Влад совершил преступление, он должен понести наказание. Препятствовать расследованию ДТП и «отмазывать» Пискуна клуб не собирается. Думаю, Влад уже сам себя наказал тем, что остался жив.

Расходы на похороны 26-летней Лины Воронковой и ее дочек взял на себя футбольный клуб. Ведь, как выяснилось, Данил Воронков, будучи подростком, занимался футболом в том же клубе, где учился забивать свои первые голы и Влад Пискун. 

- Они оба мои воспитанники, - с болью в сердце говорит Репенков. - И от этого мне еще тяжелее…

Фото предоставлено пресс-службой УГАИ Севастополя.