Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торопитесь посетить Индию. Она скоро исчезнет!

Торопитесь посетить Индию. Она скоро исчезнет!
Фото: Прибрежным районам Индии угрожает рост уровня моря.

В течение двадцати лет средняя температура в Индии может превысить показатель 1970-х на 2 ˚C, что приведёт к серьёзному изменению муссонного цикла и нанесёт непоправимый ущерб сельскому хозяйству, а также резко ухудшит ситуацию с доступом к питьевой воде. 

Добавьте к этому увеличение интенсивности наводнений в одних регионах и засухи — в других. Малярия распространится дальше на север, достигнув Кашмира и Гималаев. 
 
Самое экстремальное повышение температуры произойдёт в прибрежных районах. Им также угрожает рост уровня моря. Предсказывается, что мангровые леса, расположенные вдоль побережья Западной Бенгалии, полностью окажутся под водой. Калькутте, Мумбаи, Ченнаи и другим крупным городам тоже стоит начать тревожиться. 
 
Эксперты ООН предсказывали, что в Индии станет на 2 ˚C теплее только в 2050 году. В связи с этим правительство обязалось выделять 2% своего валового внутреннего продукта на проекты по борьбе с климатическими изменениями. По мнению экологических активистов, этого недостаточно, учитывая нерешённость таких проблем, как профилактика заболеваний, доступ к пище и питьевой воде. 
 
Доклад, в котором подробно описываются все эти ужасы, составлен 220 индийскими учёными из 120 институтов в преддверии саммита ООН по вопросам климата, который начнётся 29 ноября в Канкуне (Мексика). Мероприятие предпримет очередную попытку достичь глобального соглашения по ограничению выбросов парниковых газов. На прошлогодней конференции в Копенгагене некоторые страны взяли на себя обязательство ограничить повышение средней температуры Земли двумя градусами по сравнению с тем, что было 200 лет назад, когда человечество только начинало налегать на ископаемое топливо.