Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задымил еще один вулкан: в Индонезии уже отменили авиарейсы

Задымил еще один вулкан: в Индонезии уже отменили авиарейсы
Фото: Индонезийские авиалинии начали отменять и переносить рейсы, проходящие в непосредственной близости от вулкана Мерапи. Фото с сайта news.bbc.co.uk.

Индонезийские авиалинии начали отменять и переносить рейсы, проходящие в непосредственной близости от вулкана Мерапи.

После сильных выбросов вулканических материалов из кратера Мерапи были временно закрыты в минувшие выходные на один-два часа. Движение по самой оживленной воздушной трассе Индонезии - между столицей страны Джакартой, расположенной на северо-западе Явы, и всемирно известным курортным островом Бали у восточного яванского побережья пока не затронуто.

Авиарейсы в Джокьякарту и Соло полностью или частично впредь до дальнейшего уведомления приостановили или отложили индонезийские авиакомпании Garuda, Lion Air, Merpati и Mandala, а также сингапурская Silk Air и малайзийская Air Asia.

Главную проблему для авиарейсов создает то, что направление ветра в последние дни часто меняется, и тучи вулканического пепла движутся в непредсказуемых направлениях, передают «РИА-Новости».

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил на Мерапи второй уровень готовности к извержению еще 20 сентября. После месяца нарастания активности вулкана была объявлена тревога третьей степени, а 25 октября - и четвертой, высшей.

Выбросы пирокластических облаков продолжаются и сегодня. Число эвакуированных со склонов «огненной горы» к утру понедельника достигло 69 тысяч человек.