Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда блудливая подлодка из глубины идет домой

Когда блудливая подлодка из глубины идет домой
Фото: Ремонт «Эстьют» после сидения на брюхе эксперты оценивают в полмиллиона фунтов стерлингов.

Английский подводный флот переживает крупнейший за последние годы конфуз. По одной из версий, новейшая атомная подлодка Ее Величества «Эстьют» («Хитроумная»), севшая 22 октября на мель возле берегов Шотландии, оказалась на грунте из-за... проституток!

Если верить этой версии, чисто английский анекдот произошел почти по сюжету культового фильма Рогожкина «Особенности национальной рыбалки», в котором бесшабашные русские парни на субмарине отправились вызволять забытую в Финляндии водку. У английских парней повод был не менее славный: накануне посадки на мель страна отмечала 

205-летие со дня победы адмирала Нельсона в Траффальгарском сражении. Поэтому для английских моряков эта дата особенная. Мало того, в этот же день на головы подводников свалилась еще одна дата - 50 лет Британскому атомному флоту. А какой же профессиональный «мальчишник» без представительниц прекрасного пола? Вот и забыли примету про женщин на корабле... Которых, кстати, истинные джентльмены, каковыми являются английские моряки, просто обязаны после работы проводить до дома. Для чего и подошли максимально близко к берегу...

О том, что лодке уготована веселая жизнь, немало иронизировали британские журналисты еще при ее спуске на воду, в 2007 году. Тогда вместо традиционной бутылки шампанского о ее борт разбили бутылку эля, который варит папа одного из членов команды. Сегодня ирония стала еще злее: лондонские остряки просят внести «Эстьют» в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой в мире плавучий бордель: королевскому бюджету ее строительство обошлось в более чем 2 миллиарда фунтов стерлингов. 

…Спустя несколько дней лодку все-таки сдернули с грунта, и моряки уныло поплелись на ремонтную базу: несмотря на отсутствие серьезных повреждений, «Эстьют» все же нуждается в ремонте. Cпециалисты прикинули, что подводники покуролесили где-то на полмиллиона фунтов стерлингов... Теперь командиру АПЛ грозят трибуналом, а его подчиненным впору вспомнить крылатую фразу из уже упомянутого фильма: «Может, добровольно сдадимся? Скажем, гуляли…»

Фото с сайта U-96 livejournal.com.