Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за милиционера, застрелившего школьника, днепропетровцы не хотят идти на выборы

Из-за милиционера, застрелившего школьника, днепропетровцы не хотят идти на выборы
Фото: На Днепропетровщине собираются бойкотировать выборы. Фото: ТСН

Они намерены прийти на избирательный участок, но не участвовать в голосовании. Акция крестьян неполитическая. Таким образом люди хотят потребовать от властей объективного расследования трагедии, которая произошла в селе: милиционер, охранявший бюллетени, застрелил одного школьника и ранил другого, передает Радио Свобода.

Напомним, инцидент в Старовишневецкому на Синельниковщине произошел на прошлых выходных. По данным правоохранителей, двое старшеклассников, которые навеселе возвращались с дискотеки, совершили нападение на участкового милиционера, исполнявшего служебные обязанности, - он охранял бюллетени в сельсовете.

Милиционер, говорят в милиции, защищался. Из табельного оружия ранил 17-летнего Максима и застрелил его товарища - 16-летнего Олега.

Ни родственники погибшего, ни односельчане в официальную версию не верят. Местная продавщица заявила, что в день чрезвычайного происшествия участковый четыре раза приходил к ней в ларек за спиртным. Кроме того, жители села удивляются: инцидент произошел на улице, а пост милиционера - в помещении сельсовета. Неизвестно, что он делал за пределами здания, говорит председатель сельсовета Николай Кульбаба.

"Мое мнение такое: не имел права дежурный милиционер принимать такие крайние меры, он должен был находиться на посту, внутри, где сейф и где бюллетени", - отмечает сельский голова.

Официальная версия представляется сомнительной и местному фельдшеру Жанне Положай. Женщина заметила несовпадение во времени: по официальным данным, инцидент произошел в два часа ночи, тогда как смерть мальчика была констатирована двумя часами ранее.

"У меня есть врачебное свидетельство о смерти от 23 октября 2010 года, однако дата смерти там указана другая - октябрь, 22 число ... Это говорит, что детей обстреляли не в два ночи, а в половине двенадцатого ночи", - уверена фельдшер.

В Главном управлении МВД в области настаивают на своей версии инцидента и добавляют: алкоголя в крови милиционера не обнаружили. В пресс-службе ведомства сообщили: по факту возбуждены два уголовных дела. После служебного расследования, участкового, причастного к инциденту, уже уволили с работы, сказал руководитель пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов.

"Участковый инспектор уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины. Основные причины - то, что он покидал территорию поста, то, что не предупредил распития спиртных напитков несовершеннолетними, и то, что не смог избежать применения оружия. Законность применения оружия определит прокуратура. Также рассматривается вопрос об увольнении начальника городского отдела милиции, которому подчинялся участковый. Сняты с должностей двое его заместителей", - сообщил руководитель пресс-службы.

Между тем жители села Старовишневецького уже составили обращение к президенту, правительству и Верховной Раде, в котором требуют объективного расследования дела. В день выборов они намерены собраться возле избирательного участка: не на голосование, а на митинг.