Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олигархи превратили Лондон в мировую столицу разводов

Олигархи превратили Лондон в мировую столицу разводов
Фото: Березовский уже более 15 лет живет с Еленой Горбуновой.

Официальной статистики в таком тонком деле нет, но факт есть факт. Почему же в Туманном Альбионе модно не только жить, но и разводиться?

Причин несколько. Десять лет назад палата лордов приняла сенсационное решение - при дележе совместно нажитого супругами имущества отталкиваться от принципа 50 на 50 независимо от того, кто был «добытчиком» в семье. Стоит ли говорить, что в глазах у многих наших дам, с которыми богатые мужья расстаются по-скупердяйски, замелькали счетчики. На родине суды наверняка займут сторону сильного и влиятельного, а в Лондоне, глядишь, и наоборот. Здесь брошенные женщины смогут хорошенько «пощипать» свои бывшие половинки. Вместе с тем разводиться в Британии выгодно и самим олигархам - никто не станет копаться в источниках происхождения состояний.

Галина Бешарова была женой лишь на бумаге.

Казалось, развод британского бизнесмена Чармана, у которого супруга отсудила 37% состояния (48 миллионов фунтов стерлингов), останется навечно рекордсменом в судебной практике Британии. Но русские задрали новую планку. И не кто-нибудь, а сам Березовский. 

Березовский боится бывшей жены

Этим летом внимание к БАБу было приковано как никогда. Его вторая жена Галина Бешарова наняла лучшего адвоката и подала на развод. Клиентами юрфирмы Mishcon de Reya, в которую обратилась супруга беглого олигарха, в свое время были принцесса Диана и звезда английского футбольного клуба «Арсенал» Тьерри Анри.

С Березовским Галина познакомилась в 1981 году, когда он еще был бедным математиком. Наличие у ученого жены и двух дочек не остановило юную Галину, и 34-летний БАБ оставил первую семью. А затем под ее влиянием оставил науку и подался в бизнес. На пике могущества Березовский решил отселиться от супруги. С тех пор Галина с сыном и дочерью живут в пентхаусе с видом на Кенсингтонский сад, а летом - на вилле на Французской Ривьере стоимостью 60 миллионов фунтов. А самого олигарха с 1995 года сопровождает красотка Елена Горбунова, родившая ему двух детей. Борис Абрамыч купил новой семье поместье в графстве Суррей за 20 миллионов фунтов, но на развод с Галиной не подавал. 

Как говорят их общие знакомые, Бешарову очень задевало, что соперницу все называют женой, поэтому якобы и решила расстаться с БАБом официально.

В бракоразводных документах сказано, что она решила расторгнуть брак из-за «неадекватного поведения супруга». В Британии есть пять причин, по которым могут оформить развод: супружеская измена, неадекватное поведение, отсутствие супруга в течение двух лет и более, раздельное проживание в течение двух лет при условии, что оба супруга согласны на развод, раздельное проживание в течение пяти лет, если один из супругов не согласен. 

Размеры состояния БАБа  не знает никто

Когда-то шла речь о 3 миллиардах долларов, потом, по оценкам экспертов, он «обеднел» до 450 миллионов. С 2003 года российские правоохранительные органы стали замораживать его счета за рубежом. Частично его защищало то, что активы распылялись по подставным фирмам, а сам он фигурировал под другими именами и никогда не держал деньги в одном месте.

Галина в свою очередь претендует на 150 миллионов долларов. Заявление Бешаровой судья изучал всего пять минут, а окончательный вердикт по финансовому вопросу Высокий суд Лондона огласит в этом месяце. И, скорее всего, Галина получит свою сумму, поскольку экс-супруг не собирается ничего оспаривать.

Роман Абрамович хоть и ушел от Ирины, но продолжает участвовать в воспитании детей от этого брака. Сейчас он готовится к свадьбе дочери Анны, которая собралась замуж за юриста Николая Лазарева (внизу). 

 

 

Англичане отмечают, что БАБ мнит себя политзвездой и волнуется за репутацию. А развод мог серьезно угрожать его статусу. «Он мечтает стать своим в британском высшем обществе, - рассказывает один из бывших помощников Березовского. - Вот почему ему важно, кто будет на вечеринках и приемах и с кем его посадят». «Его отношения с Галиной очень миролюбивые. Она подала на развод, и они вместе стали работать над соглашением. Как только с бракоразводным процессом будет покончено, он женится на Елене», - подчеркивает лорд Белл, гуру пиара, с которым Березовский познакомился в 1996 году и вместе лепил предвыборный имидж Ельцина. А британские издания меж тем полагают, что самое страшное для олигарха - разглашение его финансовых секретов, и свою бывшую жену он боится даже больше, чем Владимира Путина.

 

КСТАТИ

Абрамович разводился в Москве из-за детей

А вот «милый враг» Березовского и его лондонский сосед Роман Абрамович, напротив, предпочел развестись со второй женой Ириной в Москве. Расстались супруги быстро и тихо. В 2007 году многие считали, что их брак обречен и владелец «Челси» найдет себе подругу помоложе. Так и случилось, и вместо Ирины олигарха повсюду стала сопровождать любительница искусства и дизайнер Даша Жукова. «Одному бизнесмену, состояние которого оценивалось в 350 миллионов фунтов, московский суд предписал оставить бывшей жене скромную квартиру и машину «Лада». Осуществи развод в Лондоне, Абрамович мог бы сохранить для себя намного большую часть состояния, но он беспокоился о благополучии своих детей», - отмечали авторы нашумевшей британской книги «Лондонград: из России с наличными». В итоге Ирине Абрамович достались дом на Честер-сквер, поместье «Файнинг-хилл», а также право пользования «Боингом-737» и яхтой «Пелорус».

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр НЕМЧУК, адвокат: «Лучший выход - договориться без суда!»

- Такая тенденция действительно есть, поскольку многие полагают, что в Лондоне судьи будут действовать более объективно и бескорыстно. Но лучший выход для супругов - не доводить дело до суда и договориться меж собой. Чтобы комфортно было всем. В моей практике большинство состоятельных клиентов так и делали. А тем, кто только собирается жениться, настоятельно рекомендуют заключать брачный контракт. Все эти слова «Ах, ты меня не любишь!», упреки и подозрения отходят в прошлое. Контракт только скрепляет узы, все стороны знают свои обязательства и чем им грозит развод. И еще один совет специально для «бесприданниц»: надо постоянно работать над собой - не ботокс колоть и грудь наращивать, а развиваться как личность, соответствовать своему успешному супругу, заставлять его гордиться вами.