Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Великобритании украинцы через Интернет увели миллионы футов стерлингов

В Великобритании украинцы через Интернет увели миллионы футов стерлингов
Фото: Пропажи миллионов фунтов стерлингов с кредитных карточек англичан, оказалось дело рук украинцев.

Пропажи миллионов фунтов стерлингов с кредитных карточек англичан, оказалось дело рук украинцев. Так в Британии арестованы компьютерные хакеры по подозрению в краже миллионов фунтов из банковских счетов. Они оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии. Об этом сообщили источники в британских правоохранительных органах.

Более того, после задержания компьютерных гениев стало известно и название банков, с чьих счетов пропадали деньги. Так жертвами стали одни из самых популярных в Британии банков  HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB.

Доказать же полиции пока удалось только то что группировка украла около 9 млн долларов.

Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-Ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования.

Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 по 28 сентября 2010.

Самым главным орудием у воров был банальный компьютерный вирус ZeuS, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через Интернет. Завладев этим данным, мошенники незаметно снимали деньги со счетов, передает «УНИАН».

Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двум - только обвинения в сговоре с целью мошенничества. Они остаются под стражей и сегодня имеют впервые появиться перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще девять человек были арестованы в этой же деле, но отпущены под залог. Возраст задержанных - от 23 до 34 лет.