Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша признала свою вину в авиакатастрофе президентского самолета

Польша признала свою вину в авиакатастрофе президентского самолета
Фото: После длительных расследований и экспертиз Польша признала, что в большей степени ответственна за авиакатастрофу Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

После длительных расследований и экспертиз Польша признала, что в большей степени ответственна за авиакатастрофу Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

По мнению специалистов к авиакатастрофе привела совокупность более десятка факторов. Об этом заявили представители польской следственной комиссии.

Так по заявлению представителя Польши в экспертной группе Эдмунда Клиха, его сторона ответственна за большую часть недоработок, которые в совокупности привели к катастрофе. Речь идет, в частности, о способах подготовки экипажа, подготовительные работы перед злополучным рейсом, а также нарушение правил во время полета.

Кроме этого, как заявил Клих, решение польского экипажа сажать самолет в условиях густого тумана в Смоленске было "полностью неразумным", передают «РИА-новости».

Результаты расследования польских экспертов, которые были направлены в Россию для участия в установлении причин авиакатастрофы, будут опубликованы позднее на этой неделе.

Напомним, в страшной авиакатастрофе под Смоленском погибло 96 человек, среди которых был и президент Польши Лех Качиньский. Высокопоставленная делегация летела на мемориальные мероприятия - почтить память 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. В том числе 7 тысяч поляков было расстреляно в Катынском лесу под Смоленском.