Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Репетитора судят за «секс-уроки» с 11-летней девочкой

Репетитора судят за «секс-уроки» с 11-летней девочкой
Фото: 25-летнего Михаила Мартиросова одни считают злодеем, другие - прекрасным педагогом.

ВИДЕОЗАПИСИ ДОПРОСА УЧИТЕЛЯ ПОПАЛИ В ИНТЕРНЕТ

Дело 25-летнего Михаила Мартиросова, обвиняемого в растлении 11-летней девочки, раскололо Краматорск (Донецкая область) на два лагеря: одни уверены в виновности молодого педагога, а другие стеной встали на его защиту. Вчера в Краматорске состоялось закрытое заседание суда по этому делу.

Скандал разразился из-за неизвестно как попавшего в Интернет видеоролика, запечатлевшего допрос Мартиросова, который признается в сексуальных домогательствах к своей 11-летней ученице. Его слова шокировали всех. К этому моменту уже было известно о самоубийстве девочки - сделав петлю из галстука, она повесилась на дверном косяке. Перед смертью отличница и школьная активистка из благополучной семьи оставила записку: «Я не могу так больше жить. Прости меня, мама».

На видеозаписи допроса преподаватель, будто повторяя чужие слова, подробно рассказывает, как развращал маленькую дочь своей коллеги во время репетиторства у нее дома.

- Я ее спросил, знает ли она, что такое секс, как это делается и хочет ли она попробовать. Сначала она не соглашалась, а потом согласилась… - говорил мужчина на записи, отвечая на вопросы следователя.

«Репетитор» рассказал о двух «секс-уроках», а на следующем допросе неожиданно «вспоминает» о третьем - как раз накануне самоубийства. Следователь провалам в памяти не удивляется, ведь подозреваемый имеет право менять показания и завтра вполне может отрицать все, что сказал сегодня. Мало ли что могло побудить человека оговорить самого себя! Именно поэтому существует тайна следствия. 

ПРИЗНАНИЯ ДЕЛАЛ ПОД ПЫТКАМИ?

После допроса учителя… отпустили, и родственники смогли сфотографировать на теле Михаила многочисленные гематомы. Оказавшись вновь за решеткой уже через несколько дней, он отказался от своих показаний и заявил, что признания сделал под пытками. И получил обвинение в убийстве мальчика, произошедшем несколько лет назад. Правда, в ходе следствия это обвинение все-таки сняли.

- Мы отдыхали в летнем лагере в отряде, где Миша был вожатым, и уверены, что он не мог этого сделать, - рассказали корреспонденту «КП» старшеклассники, побывавшие под началом Мартиросова. - В лагере все обо всех знают. Если бы он приставал к кому-то, то не смог бы этого скрыть. Он замечательный человек, лучший вожатый за все время!

Многие коллеги по гимназии и ученики придерживаются того же мнения. В поддержку Михаила они создали сайт и группу в социальной сети «ВКонтакте», где уже более 500 участников. Они собирают деньги на адвокатов и отслеживают ход судебных заседаний. Аргументы правоохранителей не убеждают вставших на защиту преподавателя.

- Может, когда-нибудь закончится эра милиции и обвинение невиновных только ради закрытия дела и имитации работы, - предполагает один из участников интернет-сообщества в поддержку Мартиросова. 

СРОК - ОТ 10 ДО 15 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Поначалу даже мама погибшей девочки была уверена в невиновности Мартиросова, ведь она сама пригласила его позаниматься со своей дочкой - подтянуть английский. Но потом изменила свою точку зрения. Говорят, под впечатлением от результатов судмедэкспертиз. 

Учитывая обстоятельства дела, судебные заседания проходят в закрытом режиме, а судья Владимир Климов отказывается давать какие-либо комментарии. Не общается с прессой и мать погибшей девочки. А сторонники учителя надеются на оправдательный приговор. Тем не менее, если суд признает Мартиросова виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.