Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покушение в Москве на вора в законе Деда Хасана: Российские бандиты побегут прятаться в Украину?

Покушение в Москве на вора в законе Деда Хасана: Российские бандиты побегут прятаться в Украину?
Фото: 73-летний Аслан Усоян - один из долгожителей воровского мира.
Авто 73-летнего Усояна заехало во двор дома. Усоян приехал сюда к сыну - 47-летнему Надари.

- Вечером два гражданина - Аслан Усоян и Артур Бограмян (охранник Деда Хасана. - Прим. ред.) - направлялись в сторону подъезда - единственного в доме. Они были расстреляны из огнестрельного оружия, - сообщил "Комсомолке" Вячеслав Совков, руководитель Следственного отдела при Прокуратуре России по городу Москве.

Усоян получил пулю в живот, Бограмян - в грудь и правое предплечье. 

В ходе осмотра места происшествия следователи и криминалисты установили место, откуда велась стрельба, - это квартира, расположенная на третьем этаже противоположного здания. В квартире обнаружен автомат АКМ с глушителем. Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано.

Сотрудники уголовного розыска предполагают, что покушение на Деда Хасана может быть связано с убийством Вячеслава Иванькова (он же - криминальный авторитет Япончик) в июле прошлого года. После гибели последнего в криминальном мире начался передел сфер влияния. И главным противником Деда Хасана считался вор Тариэл Ониани по кличке Таро. Не исключено также, что оба покушения совершены одним стрелком, имеющим отношение к его клану.

Оружие киллера. Это то ли автомат АКМ, то ли сильно переделанный китайский карабин.

 

Состояние Деда Хасана врачи не считают тяжелым. Ему была сделана операция.

...Ночью к лечебно-диагностическому центру было не подойти. Черный вход был закрыт наглухо. У парадного дежурили два автобуса с бойцами ОМОНа. Помимо этого, неподалеку стояло десятка два иномарок, возле которых дежурила свита Хасана.

В общей сложности только около больницы находились человек семьдесят, не считая охраны в реанимации. Кто-то из приближенных каждый час докладывал остальным, как себя чувствует Хасан.

- Когда здесь лежал Япончик, было еще хуже, - рассказал "КП" источник, - у него в палате реанимации (там есть одноместные "номера") дежурили четыре охранника с автоматами. У дверей - еще трое. У входа в реанимацию - еще четверо.  Врачи ходили по отделению чуть ли не с поднятыми вверх руками - всех постоянно досматривали...

Утром врачи делились друг с другом впечатлениями. 

- Опять "застенки" начались, - роптали в курилках врачи. - Начнутся досмотры. Не больница, а тюрьма какая-то. То один, то второй....

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аслан УСОЯН: "Я пенсионер, живу на пенсию"

Независимый репортер Максим ГЛАДКИЙ - единственный, кому удалось взять интервью у зловещего Деда Хасана, которого называют крестным отцом криминального мира. Максим предоставил свое, еще нигде не опубликованное интервью "Комсомолке". Разговор происходил год назад, когда в криминальном мире начался новый виток войны. Дед Хасан тогда вернулся в Россию из-за границы - по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Но миссия не удалась. Вскоре был убит Япончик, затем последовала серия смертей "авторитетов" рангом поменьше. А теперь вот пуля настигла и самого "миротворца"... Но тогда Усоян пытался сделать вид, что никак не связан с криминалом.    

- Аслан Рашидович, что сегодня происходит в воровском мире?

- Я далек от этого уже. Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно.

- Это вы-то считаете себя мирным человеком?!

- Да, конечно. Я тихо живу, никому не мешаю, я миротворец.

- С вашей-то криминальной историей людей мирить?!

- А куда деваться, старый уже, многое посмотрел в жизни - знаю, что говорю. 

- С вашей воровской справедливостью в Бога верите?

- На возрасте лет - да. Жизнь - игра. Поймай вора, пожалуйста. Поймали, и тогда пошел по этапу. А там книги начинаешь читать. Знаешь, надо читать умные книги и смотреть умное кино, а не скатываться до состояния человека, которому важно только украсть. Надо развиваться.

- Вы развились, у вас серьезный авторитет.

- Наш мир другой. 

- А вы не хотите быть крестным отцом?

- Я пенсионер, живу на пенсию.

- Вы серьезно живете ТОЛЬКО на пенсию?

- Типа да.

- А вы на Тверской живете, тоже не просто так!

- Я скромно живу. Никого не трогаю. Хочу спокойно дожить свою жизнь.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Геннадий Москаль, народный депутат, бывший замминистра внутренних дел Украины:

- Покушение на Деда Хасана в Москве - тревожный звонок для Украины. Причина проста: если в России начнется передел власти между криминальными кланами - многие будут бежать к нам. И поверьте, представители криминала не будут просто отсиживаться: они начнут беспредельничать здесь, чтобы увеличивать свои прибыли и усилить влияние.

По идее, сейчас в России усилится милицейский контроль, и это тоже станет толчком для криминала укрыться на время. Ближе всего Украина. Так было, когда президент Грузии начал "войну" с ворами в законе - они массово приехали в Украину. Все зависит от осведомленности нашего руководства МВД о криминальных процессах соседних стран и готовности дать отпор наплыву незваных гостей. В поле зрения должны быть "сложные" российские республики, например Дагестан, Северная Осетия, а также Армения и Грузия.

ПО ОДНОМУ СЦЕНАРИЮ

 

КСТАТИ

Что связывает Деда Хасана с Украиной 

* Криминиальный авторитет выступает в роли третейскиого судьи для наших воров в законе. По неофициальной информации, именно для этого он прилетал в Украину в апреле. Но его задержали в аэропорту "Борисполь", после чего депортировали обратно в Россию.

* Поговаривают, что после смены власти в Украине вдалеке от передела имущества не захотел оставаться и криминалитет. Якобы после выборов Дед Хасан засылал к нам нескольких своих коллег по цеху. Есть данные, что Усояна интересовал Ильичевский порт (поэтому многие "законники" рвались как раз в Одессу). Но официальных подтверждений  этому нет.

* После громкого расстрела директора мебельного центра "4 room" в октябре прошлого года  пошли слухи, что бизнесмена заказал Дед Хасан. Но милиция назвала другую официальную версию, которой придерживается и до сих пор: убийца Алояна и двух его охранников - родственник семьи Мераб Суслов, который требовал с Шабаба крупную сумму денег, а получив отказ, организовал расстрел.

Впрочем, учитывая степень влияния Деда Хасана, сбрасывать со счетов версию его причастности к этому громкому делу тоже нельзя.

Фото Леонида ВАЛЕЕВА и Сергея ШАХИДЖАНЯНА.

Новости по теме: Воры в законе