Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как освобождали от пиратов судно с российскими и украинским моряками

Как освобождали от пиратов судно с российскими и украинским моряками
Фото: После успешного завершения операции спецназ сфотографировался с освобожденными моряками Фото: www.navy.mil

8 сентября сомалийские флибустьеры захватили  немецкий контейнеровоз «Магеллан стар» (Magellan Star). Однако экипаж из 11 человек, среди которых были двое россиян и один украинец успели спрятаться в специальном убежище в машинном отделении (некоторые суда, идущие через пиратские зоны, оборудованы такими укрепленными комнатами). Перед захватом, моряки успели передать в эфир сигнал о помощи.  К «Магеллану» поспешил сначала турецкий фрегат, а затем – американский военный корабль USS Duduque, на борту которого находились морские пехотинцы.

Начало операции - с неба военных поддерживают вертолеты.
 

Приказ об операции по освобождению моряков отдал лично министр обороны США Роберт Гейтс и в 17.00 по местному времени 9 сентября  к контейнеровозу устремились несколько быстроходных катеров со спецназовцами. С неба их прикрывали боевые вертолеты.

Катера со спецназовцами на полной скорости устремляются к контейнеровозу
 
Через пару минут оба катера достигают захваченного пиратами судна
 
Спецназовцы взбираются на борт
 
Не прошло и 10 минут, как всех пиратов скрутили.
 

Морские котики за пару минут достигли захваченного судна и взобрались на борт с помощью абордажных крюков и лестниц. Военным разрешили открывать огонь на поражение, однако столь серьезные меры не понадобились. Все 9 пиратов  вышли навстречу с поднятыми руками. Более того – от страха они побросали все оружие за борт.

Экипаж покинул убежище. Операция заняла не больше 10 минут. Ни российские, ни иностранные моряки не пострадали. Через несколько часов судно продолжило путь. Однако ему пришлось отклониться от курса и сделать незапланированную остановку в ближайшем порту для ремонта. Пираты изрядно похозяйничали  на борту и побили все, что только можно. В том числе и навигационные приборы