Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

«Тебя не посодют. Ты воруй»

«Тебя не посодют. Ты воруй»

Президент Киргизии переходного периода Роза Отунбаева подписала указ об амнистии тем, кто нанес ущерб государству. Впрочем, не всем, а лишь тем чиновникам, которые при прежних президентах (Аскаре Акаеве и Курманбеке Бакиеве) совершили экономические преступления и нанесли ущерб государству, а теперь готовы его компенсировать. Требуется лишь заплатить государству. Впрочем, как объявлено, такого рода амнистия носит одноразовый характер и будет действовать для тех, кто успеет обратиться с прошением до 1 октября. В общем, кто не успел, тот опоздал.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Бабло побеждает зло?

Сергей ПОЛОСАТОВ 

Принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление в нынешней Киргизии, похоже, уходит в прошлое. С обычными налоговыми амнистиями, которые проходят в разных государствах, указ Отунбаевой ничего общего не имеет. Здесь не просто уход от налогов, а весь спектр: рэкет, рейдерство, мошенничество и т. д. Главное - бабки давай, и все простим.

На самом деле это начало пути, на котором очень трудно остановиться. Сначала торгуем неотвратимостью применения законодательства, потом - самим законом. Для чего, кстати, парламентская республика очень даже подойдет. В такой перманентно революционный Кыргызстан можно бесконечно слать помощь со всего мира. Чиновники потом вернут украденное с процентов лет через 5 - 10, чтобы не сидеть.