Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские туристы погибают на Памире

Украинские туристы погибают на Памире
Фото: 49-летний инструктор Олег Монсар - опытный альпинист.

ЧП произошло еще 31 июля в Таджикистане, но известно о нем стало только сейчас. Со скалы на перевале Южный Девлохан сорвался мастер спорта Украины по горному туризму 49-летний инструктор Олег Монсар, ведущий группу из двух человек. В тот же день связь с альпинистами прервалась.

- О том, что произошло, мы узнали только 7 августа, -  рассказывает дочь Олега Монсара Любовь. - Нам дозвонились ребята и сообщили, что отец сорвался со скалы вместе с рацией, что они его все это время искали, но когда поняли, что самостоятельно справиться не смогут, спустились в ущелье Девлохан. Им повезло, они встретили проходившую мимо группу, у которой был спутниковый телефон, по которому они перезвонили спасателям в Душанбе, в Международный альпинистский лагерь (МАЛ) под пиком Коммунизма и мне в Киев. В Душанбе обещали прислать за ними вертолет, ребятам сказали идти к вертолетной площадке. Но до сих пор их не забрали.

По словам Любови Монсар, Алексей Ващенко заболел: на высоте почти 5000 метров над уровнем моря у него начались проблемы с легкими. А необходимых лекарств нет. К тому же у ребят на исходе, а может быть, уже закончились продукты и горючее. В наличии только палатки и спальные мешки. И ведь ночи в высокогорье холодные, температура минусовая. Обратно они самостоятельно не дойдут, слишком истощены, да и путь через перевал занимает семь дней. 

- Я чуть ли не каждый час звоню в Таджикистан с просьбой отправить вертолет за ребятами, - объясняет Любовь Монсар. - Страховая компания оплатила расходы по эвакуации застрявших в горах туристов. В 

МАЛе собрана группа, которая готова вылететь на поиски отца. Но единственный вертолет, который всегда в таких ситуациях использовали, сломался. Второй же находится в ведомстве минобороны Таджикистана, и военные не торопятся, только обещают, что, мол, завтра отправят, и так каждый день. Я боюсь, что если сегодня наших туристов не заберут, то у ребят могут сдать нервы, и они, не дожидаясь помощи, отправятся в обратный путь самостоятельно. В таком случае их найти будет проблематично, и далеко ли они зайдут, учитывая их состояние, - неизвестно.

Слабый шанс остался у Любови на то, что ее отец выжил после падения с высоты. Хотя, как утверждает девушка, в поисковом отряде рассказывали, как один из сорвавшихся альпинистов продержался в снегу до прихода спасателей 30 дней. 

- Я сама альпинистка и реально смотрю на вещи, хотя надежда на то, что он жив, еще теплится, - вздыхает Любовь. - Отец давно мечтал попасть на Памир, наконец-то его мечта осуществилась, он так радовался. Увы, в этот раз я не смогла по состоянию здоровья пойти вместе с ним, хотя в последние годы постоянно с отцом в горы ходила. Мне уже даже кажется, если бы я была рядом с ним, ничего такого не произошло бы…

ОФИЦИАЛЬНО

«Ребятам надо еще немного потерпеть»

В Министерстве иностранных дел Украины о ситуации с застрявшими на перевале Памира альпинистами известно, и, как уверили «КП», принимаются все необходимые для их спасения меры.

- На помощь нашим альпинистам из Международного альпинистского лагеря вышла поисковая группа, - рассказывает сотрудник министерства, занимающийся этим вопросом. - Не дожидаясь того, когда таджикская сторона выделит вертолет, посольство Украины в Таджикистане договорилось с международным фондом «Агахана» о выделении двух вертолетов на поиски наших туристов. Но пока неизвестно, когда они смогут попасть на территорию данного государства. По этому поводу ведутся переговоры. Ребятам надо еще немного потерпеть.